В Биробиджанской таможне обсудили внедрение с 1 января 2017 года электронного таможенного транзита

14:07 | 11 ноября, 2016
11 ноября, РИА Биробиджан.

Вопрос о декларировании таможенной процедуры таможенного транзита в электронной форме в настоящее время продолжает оставаться на повестке дня в Биробиджанской таможне. При встречах с участниками ВЭД он периодически поднимается для обсуждения всех нюансов новой таможенной технологии.

Обсуждался этот вопрос и на очередной встрече с участниками ВЭД, состоявшейся на Биробиджанском таможенном посте. В этот раз инспекторы поста встретились с представителями ООО «Восточные рубежи», ООО «МВ-Строй-ДВ», ООО «Алые паруса Дальнего Востока», ОАО «Дальлесстрой», ООО «Цзямусы».

Главный инспектор Биробиджанского таможенного поста Денис Пономаренко рассказал участникам ВЭД о ключевых моментах реализации новой технологии, а также о ее преимуществах.

В целом, процесс электронного декларирования таможенного транзита схож с процессом подачи электронных деклараций на товары, с которым участники ВЭД уже хорошо знакомы. Это такой же обмен информацией и документами между участником ВЭД и таможенным органом, протекающий в режиме реального времени и в электронной форме. Соответственно схожими являются и технические требования, необходимые для участия в этом процессе. Это, в первую очередь, рабочее место, оснащённое соответствующим программным средством, а также наличие электронной цифровой подписи. Во-вторых, декларант должен иметь доступ к Системе представления сведений в электронной форме в таможенный орган.

После технической подготовки возможен переход уже непосредственно к процедуре декларирования. Для этого декларанту необходимо заблаговременно разместить формализованные документы, подача которых предусмотрена вместе с подачей транзитной декларации, в своём электронном архиве, а затем подать собственно транзитную декларацию.

Первое преимущество технологии электронного таможенного транзита складывается из того, что она обеспечивает возможность предоставления документов для декларирования процедуры таможенного транзита заблаговременно (до 30 дней) до фактического прибытия транспортного средства в пункт пропуска. Таким образом, есть существенный запас по времени для устранения недостатков в случае их выявления таможенным органом.

Вторым неоспоримым преимуществом является возможность многократного использования документов, единожды размещённых декларантом в архиве.

Кроме того, технология электронного декларирования положительно сказывается и на сроке проведения таможенных операций. Здесь помимо технологической составляющей свою роль сыграло и сокращение времени принятия таможенным органом решения о регистрации транзитной декларации с двух часов до одного часа.

Еще один положительный момент для участников ВЭД заключается в том, что сведения, содержащиеся в электронной транзитной декларации, можно использовать в качестве предварительной информации о товарах, ввозимых на территорию ЕАЭС. Для этого на этапе регистрации прибытия товаров и транспортных средств необходимо лишь предоставить таможенному органу уникальный идентификационный номер, присвоенный в своё время электронной транзитной декларации.

В перспективе планируется введение автоматической регистрации электронных транзитных деклараций без участия инспектора.

В соответствии с распоряжением ФТС России от 18.02.2015 № 62 проводится эксперимент по совершению таможенными органами таможенных операций при таможенном декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, в электронной форме. С 1 января 2017 года технология декларирования процедуры таможенного транзита в электронной форме становится обязательной.

 

Елена Вербицкая, пресс-служба Биробиджанской таможни (42622) 40-409

фото Е Вербицкая. фото Е Вербицкая

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *