В деле «хабаровских живодерок» появились новые лица

19:16 | 24 октября, 2016
24 октября, РИА Биробиджан.

14826420_702462133251328_2103471931_n

Хабаровчанка, попавшая под гнев интернет-пользователей как соучастница убийств животных, рассказала «КП» свою версию событий

Как сообщают наши коллеги из КП -Хабаровск ужасающие кадры убийств, а точнее сказать, потрошения щенков и кошек на минувшей неделе взбудоражили не только Хабаровск, но и всю страну. В прошлый четверг полиция возбудила уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» в отношении 16-летней хабаровчанки Анны (имя изменено – ред.). Буквально на следующий день дело забрал к себе региональный следственный комитет, и взяла на контроль краевая прокуратура. Причины такой экстренности следователи не назвали, по сей день правоохранительные органы крайне неохотно общаются с журналистами на тему кровавой расправы над десятками животных.

Возвращение на родину

На минувших выходных первая подозреваемая по уголовному делу вернулась в родной Хабаровск после непродолжительного путешествия в Новосибирск. Как только, с легкой руки неизвестных хакеров, подробный отчет о ее странном досуге разлетелся по Интернету, юная хабаровчанка решила бежать в Санкт-Петербург. Но план не удался — в новосибирском аэропорту «Толмачево» при посадке транзитного рейса ее задержала полиция. Домой Анна возвращалась под прицелом камер, скрывая лицо волосами и капюшоном. И уже в первый день прибытия следователи устроили ей насыщенную программу: поход в суд, первый допрос, следственный эксперимент в том самом недострое на улице Юнгов, где до сих пор на стенах виднеются кровавые отпечатки ладоней, а по углам валяются изуродованные трупы кошек и собак, а далее под домашний арест с запретом на любое общение с внешним миром.

Как рассказывают источники, близкие к следствию, факты убийства животных девушка не отрицает. Напротив, она подробно рассказывает, как все происходило, не скрывая ироничной улыбки от внезапно свалившегося на неевнимания и славы.

Новые подозреваемые

17-летняя Катя (имя изменено — ред.), которая пока еще является студенткой Тихоокеанского государственного университета, сменила статус «свидетеля» на «подозреваемую». Теперь ей наравне с подругой придется рассказывать все детали многочисленных убийств животных.

— К декану университета мы обращались еще на прошлой неделе, — рассказывает «КП-Хабаровск» Игорь, один из общественников, который с самого начала истории активно занимался поиском информации и свидетелей ужасных событий. — Я знаю, что руководство университета крайне негативно отнеслось к этой ситуации, однако пока девушка была в качестве подозреваемой, исключить ее было нельзя. У декана факультета, на котором она учится, у самого есть животные, и он был шокирован этой ситуацией.

14793987_702462329917975_795479554_n

Именно по этой фотографии пользователи Интернета заподозрили Ольгу в убийствах животных Фото: Социальные сети

Также Оля рассказала, что Анна уже трижды бывала в стенах психиатрической клиники из-за попыток суицида. По словам девушки, в третий раз живодерка сбежала оттуда, потому что не могла пользоваться мобильным телефоном и сидеть в соцсетях.

— Я понимаю, что они поступили плохо, что нельзя такое творить с животными, но не понимаю всей этой паники в Интернете, — говорит Ольга. — В Хабаровске постоянно травят животных, и никто это не раздувает до масштабов катастрофы. Самое худшее для них наказание — жить и мучится с этим в тюрьме или в больнице.

Тем не менее в рассказе девушки очень коробит тот факт, что все ее ответы на вопросы будто заученны и подготовлены — уж слишком хорошо она помнит все даты и события, происходящие в тот период, когда живодерки устраивали свои вакханалии.

Следствие набирает обороты

Официального обвинения Ольге следователи пока не выдвинули, однако причастность ее к кровавым расправам проверяется. Более того, как стало известно «КП-Хабаровск» от источника в следственных органах, в деле хабаровских живодеров может фигурировать до восьми (!) человек, некоторые из которых вполне совершеннолетние люди.

Помимо этого, хабаровской «Комсомолке» удалось узнать, что заброшенное здание, в котором подозреваемые проводили немало времени, уже попадало в поле зрения правоохранительных органов. Недавно уволившийся сотрудник полиции сообщил редакции, что неоднократно докладывал своему руководству четвертого отдела полиции, на чьей территории располагается недострой, о подозрительных компаниях. Увы, слова оперативника начальство не заинтересовали, и проверка по этому сообщению не проводилась.

МЕЖДУ ТЕМ

Танцы у церкви

В социальных сетях сейчас активно обсуждается очередное видео с одной из участниц громкого скандала. Девушки не только издевались над животными — на многое в этой жизни у них имеется свое «особое» мнение. Со страницы Анны уже успел разлететься пост о «великолепии горящих церквей», а на днях ее подруга Катя прославилась танцами возле Градо-Хабаровского собора Успения Божьей Матери. В ролике видно, как девушка сначала дергает дверь храма, а после радостно выплясывает под незамысловатую музыкальную композицию «Досвидули».

Отметим, что в сети видео появилось довольно давно — в середине лета, однако никто не обратил на него особого внимания. Теперь же, после того как всплыла история с убийствами животных, общество рассматривает девушек «под микроскопом», обращая внимание на каждую мелочь. В комментариях под видеозаписью хабаровчане теперь обвиняют девушек еще и в оскорблении чувств верующих.

Еще больше материалов по теме: «ЖИВОДЕРКИ ИЗ ХАБАРОВСКА»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *