В ЕАО НАЧАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

20:34 | 15 октября, 2016
15 октября, РИА Биробиджан.

Постановлением губернатора в Еврейской автономной области с 15 октября введен особый противопожарный режим. Это означает, что в лесных массивах запрещено разводить костры, проводить пожароопасные работы, в частности устраивать сельскохозяйственные палы, выжигать полосы для отвода автомобильных и железных дорог, сжигать мусор. Управление лесами правительства области также напоминает, что в течение пожароопасного сезона (до установления постоянного снежного покрова) в лесах и прилегающих к ним территориях запрещено:

— бросать горящие спички, окурки;

— употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

— оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

— заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

— засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Арендаторы лесных участков обязаны установить шлагбаумы, чтобы обеспечить круглосуточный учет граждан и транспортных средств, которые находятся на лесных участках. С населением проводится инструктаж о мерах пожарной безопасности в лесах.

Специалисты управления лесами правительства области в ближайшие дни начнут вести усиленное патрулирование территорий с целью выявления и пресечения нарушений лесного законодательства. Не соблюдение правил пожарной безопасности в условиях действия особого режима в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, наказывается наложением административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В связи со сложившейся сложной пожарной обстановкой в регионе, правительство призывает всех жителей и гостей области бережно относиться к лесу и соблюдать правила пожарной безопасности.
Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

противопожарный

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *