В ЕАО отмечают День российской науки!

12:31 | 8 февраля, 2017
8 февраля, РИА Биробиджан.

С праздником ученых, преподавателей, аспирантов, студентов поздравляют губернатор Еврейской автономии Александр Левинталь и председатель областного парламента Любовь Павлова, сообщили РИА Биробиджан в управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации парламента ЕАО.

«Сегодня без научной основы невозможно эффективное развитие экономики и социальной сферы страны и каждого из ее регионов. Для нашей области это утверждение справедливо вдвойне. Ведь само ее создание на Дальнем Востоке стало возможным в результате серьезных научных исследований под руководством Бориса Брука. Ученым был и первый председатель облисполкома Иосиф Либерберг. Оба они уже в наши дни были удостоены звания «Почетный гражданин ЕАО».

Эти люди положили начало развитию науки в области. А системно она состоялась в 1990 году с созданием института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН. Его сотрудники внесли и продолжают вносить большой вклад в социально-экономическое развитие области.

Успешно уже почти три десятилетия развивается в области и вузовская наука. Ее опора – Приамурский государственный университет имени Шолом–Алейхема. Первый ректор этого вуза Анатолий Сурнин открыл в нем аспирантуру по десяти специальностям, положив начало воспитанию местных научных кадров. А. А. Сурнин также в ряду Почетных граждан области. Это во многом говорит о большом уважении, которым в нашем регионе пользуются люди науки.

Сердечно поздравляем ученых области с праздником! Желаем всем, кто посвятил себя нелегкому, но увлекательному научному труду, крепкого здоровья, счастья, благополучия, реализации профессиональных и жизненных планов!», — говорится в поздравлении.

den-nauki

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *