В ЕАО снизился уровень безработицы

16:28 | 19 октября, 2016
19 октября, РИА Биробиджан.

Численность зарегистрированных безработных в Еврейской автономной области сократилась почти на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщила заместитель начальника управления трудовой занятости населения правительства области Ольга Тихонова, ситуация на регистрируемом рынке труда улучшилась.

Уровень регистрируемой безработицы на конец сентября 2016 года составил 1,22 процента от численности экономически активного населения и 1,1 от численности трудоспособного населения. Ниже среднего этот показатель в городе Биробиджане и Облученском районе (соответственно 0,7% и 0,6% от численности трудоспособного населения).

В центры занятости за предоставлением государственных услуг в поиске подходящей работы обратилось 4902 человека, это меньше, чем в прошлом году. По состоянию на 1 октября 2016 года на учете в службе занятости состояло 1030 безработных, из них 425 человек (41,3%) — женщины, 210 человек (20,4%) — молодежь в возрасте 16-29 лет.

С начала года в службу занятости было заявлено 14,5 тысячи вакансий, из них 4,6 тысячи уже закрыто. 91,3 процента из оставшихся открытых вакансий имеют оплату труда выше прожиточного минимума. 76,7 процентов – это рабочие профессии. Среди наиболее востребованных — тракторист, водитель автомобиля, повар, каменщик, плотник, штукатур, облицовщик-плиточник и животновод, овощевод и др. Среди специалистов с высшим и средним образованием требуются инженерно-технические, медицинские и педагогические работники.

Помочь в поиске подходящей работы удалось свыше 3600 человек, что составляет 122% от плановых показателей, в том числе специалисты службы занятости помогли трудоустроиться и несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. В свободное от учёбы время временно на различных организациях и предприятиях города работали около 900 подростков. Помощь по профессиональной ориентации оказана более 4300 гражданам.

Для информирования населения о ситуации на рынке труда области с начала года проведено 98 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест. В них приняли участие 3500 человек.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Сокращение безработицы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *