В ЕАО в ноябре прогнозируется плюсовая температура, природные пожары и острые респираторные заболевания

17:06 | 2 ноября, 2016
2 ноября, РИА Биробиджан.

В ноябре среднемесячная температура воздуха ожидается от -7 до -9ºС. Преобладающие дневные температуры от -1 до +4 ºС. В начале месяца от +8 до +13 ºС. Во второй половине месяца дневные температуры понизятся от -2…-6ºС до -8…-10ºС.

Согласно среднесрочному прогнозу, подготовленному отделением мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЕАО на ноябрь, из чрезвычайных ситуаций техногенного характера возможны нарушения энергоснабжения в отдельных населенных пунктах в связи с метеоусловиями, а также возникновение природных пожаров. Наибольшая вероятность возникновения происшествий прогнозируется в Облученском, Ленинском и Биробиджанском районах. Благоприятные условия для природных пожаров создадут теплая, солнечная погода, незначительные осадки и ветер.

Постановлением Губернатора Еврейской автономной области с 17.10.2016 на территории региона введен особый противопожарный режим. В ноябре до образования снежного покрова прогнозируется возникновение единичных очагов природных пожаров, в том числе и на особо охраняемых природных территориях. Существует вероятность задымления населенных пунктов, ухудшение видимости на автомобильных дорогах (федерального, регионального и местного значения).

Кроме того, сохранится опасность чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с пожарами в производственном и жилом секторах. Источник ЧС – низкий температурный режим, нарушение правил пожарной безопасности, нарушения в эксплуатации газового оборудования и использование населением неисправных электрических приборов. Наибольшая вероятность возникновения пожаров прогнозируется в Биробиджане, Облученском, Биробиджанском и Смидовичском районах.

Высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями по причинам: нарушения правил дорожного движения водителями и пешеходами, в том числе превышением допустимой скорости движения транспортными средствами, неисправности транспортных средств, управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, метеоусловиями (туман, снег, гололед). На трассе «Амур» имеются участки, подверженные воздействию опасных природных явлений — снежных наносов (г. Биробиджан — п. Кирга 1983 км; разъезд Усов-Балаган — 2007 км; с. Белгородское — 2062 км). Наибольший риск возникновения ЧС (происшествий) в Биробиджанском, Смидовичском и Облученском районах.

Как следует из прогноза чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, не исключается вероятность распространения остро-респираторной вирусной инфекции не выше муниципального уровня с наступлением прохладной и сырой погоды. Возможны случаи вспышек групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в школьных и дошкольных учреждениях. Причина – нарушение технологии приготовления пищи и сроков реализации пищевых продуктов, несоблюдение гигиенических правил. Дополнительный риск будет исходить от грызунов и мелких животных, которые в период понижения уличных температур будут проникать в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями.

Данный прогноз доведен до глав муниципальных образований с комплексом необходимых мер по недопущению чрезвычайных ситуаций или минимизацией ущерба от происшествий.

Телефон спасения – 101, 112.

Дарья ВАЩЕНКО

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

01-1-5-IMG_8960

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *