В ЕАО задержан подросток, поджигавший сухую траву

13:27 | 7 мая, 2017
7 мая, РИА Биробиджан.

На участке дороги Биробиджан — с.Кирга в Еврейской автономной области задержан 14-летний подросток, поджигавший сухую траву на обочинах. Противоправные дейтсвия несовершеннолетнего, передвигавшегося на велосипеде в западном направлении, пресек неравнодушный очевидец. Он же проинформировал о случившемся оперативного дежурного МЧС, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по ЕАО.
На место происшествия, в срочном порядке были отправлены сотрудники полиции и пожарного надзора. Поджигатель признался в «содеянном» и был отправлен в городской отдел полиции до выяснения обстоятельств. В процессе разговора было установлено, что ребенку 14 лет, он ведет асоциальный образ жизни. В итоге родители подростка были привлечены к административной ответственности, а сам поджигатель поставлен на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.
С 3 мая 2017 года в ЕАО введен особый противопожарный режим, в период действия которого на всей территории региона запрещается проведение огневых и пожароопасных работ, в том числе разведение костров, сельскохозяйственных палов, выжигание полос отвода автомобильных и железных дорог, сжигание мусора. Однако проблема стихийного сжигания сухой травы не теряет своей актуальности и на сегодняшний день. Безответственные граждане продолжают сжигать мусор и сухую траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях.

Начальник Отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Главного управления МЧС России по ЕАО Александр Кукишев:
— С начала действия пожароопасного сезона сотрудниками МЧС России проведено свыше 700 рейдов, проинструктировано более 9000 граждан и вручено свыше 13000 памяток по мерам пожарной безопасности, составлено 148 протоколов об административных правонарушениях. В связи со сложившейся пожароопасной обстановкой в области инспекторы надзорной деятельности бросили все свои силы на профилактическую работу по недопущению выжигания травы и мусора, так как несанкционированные палы могут стать причиной перехода огня на жилые и хозяйственные постройки, автомобили, а также лесные массивы. Мы призываем жителей области быть бдительными и всячески оказывать помощь в выявлении и предотвращении палов.
Уважаемые жители области, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, а в случае обнаружения возгорания звоните по телефонам «112» или «101».

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *