В ЕАО завершается отопительный сезон

9:18 | 29 апреля, 2016
29 апреля, РИА Биробиджан.

В четвергна заседании правительства области обсуждены итоги подготовки и прохождения осенне-зимнего период 2015-2016 годов, рассмотрены плановые мероприятия на предстоящий зимний сезон 2016-2017 годов.

Докладчик начальник управления ЖХК и энергетики правительства области Сергей Клейменов отметил, что мероприятия в 2015 году велись в плановом порядке. Практически они были выполнены в полном объеме и в установленные сроки во всех населенных пунктах, за исключением двух в Октябрьском и Смидовичском районах, где работы продолжались и после начала отопительного периода.

В целом была проведена замена, либо капитальный ремонт 22 водогрейных котлов, подготовлены отопительные котельные, в полном объеме промыты и опрессованы теплотрассы и водопроводные сети, заменены 4,1 километра тепловых сетей, 4 километра водопроводных и 0,6 километра канализационных. Комплексные мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону проводились на Биробиджанской ТЭЦ. На подготовку к отопительному периоду 2015-2016 года было израсходовано 112 миллионов рублей из областного и местных бюджетов, а также средства предприятий.

Что касается накопления топлива, то на начало отопительного периода на складах было порядка 70 процентов от 45-дневного запаса, утвержденного для муниципальных образований. Подчеркивалось, что не во всех муниципальных образованиях были получены паспорта готовности объектов.

В отопительном периоде все возникавшие аварийные ситуации и технологические сбои на коммунальных объектах устранялись оперативно и в нормативные сроки.

Сергей Клейменов рассказал, что управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области в рамках взаимодействия по линии единой дежурно-диспетчерской службы осуществляется ежедневный мониторинг состояния дел в коммунальном и топливно-энергетическом комплексах.

Еженедельно вопросы прохождения отопительного периода рассматриваются на аппаратных совещаниях при губернаторе области, кроме того, оперативные службы доводят информацию ежедневно.

Сергей Клейменов подчеркнул, что в ближайшее время заканчивается зимний отопительный период 2015-2016 годов и начинается комплексная подготовка к предстоящему сезону.

С учетом уже поданных заявок муниципальными образованиями области управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики сформирован перечень мероприятий государственной программы Еврейской автономной области «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» на 2016 год. В нее включены мероприятия по тем объектам, где проблемы наиболее острые. В частности, будет реконструирована система канализации в поселке Николаевка, продолжатся работы на системе водоотведения в поселке Кульдур, а также будут выполнены на ряде других объектов. Общая сумма финансирования мероприятий программы составит более 44 миллионов рублей.

В связи с финансовыми трудностями некоторые мероприятия программы пришлось исключить, подчеркнул докладчик. Вместе с тем, он отметил, что сформировавшаяся кредиторская задолженность бюджета за прошлый год организациям в сумме более 11 миллионов рублей будет выплачиваться. Основной причиной образовавшейся кредиторской задолженности у предприятий жилищно-коммунального комплекса является долг потребителей (управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и населения) за поставленные ресурсы.

Органам местного самоуправления, участвующим в реализации государственной программы на 2016 год, необходимо будет предусмотреть в своих бюджетах финансовые средства на софинансирование мероприятий в размере 10 процентов от общей стоимости объектов и приступить к проведению конкурсных процедур сразу после окончания нынешнего отопительного периода.

На заседании правительства было подчеркнуто, что еще в 2015 году в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и законом Еврейской автономной области от 17.11.2014 № 607-ОЗ «Об отдельных вопросах осуществления местного самоуправления в Еврейской автономной области» полномочия по подготовке объектов коммунального комплекса к зимней эксплуатации от сельских поселений перешли к муниципальным районам.

В целях организованного проведения работ по подготовке жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения населенных пунктов Еврейской автономной области к следующему отопительному периоду, повышения энергоэффективности, качества и устойчивости предоставления коммунальных услуг правительство области установило срок полной готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства. Это 30 сентября 2016 года.

Органам местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области рекомендовано весь объем работ по подготовке объектов жизнеобеспечения населенных пунктов к предстоящей зиме провести на основе анализа результатов прохождения нынешнего отопительного периода и выполнить детальные планы-графики профилактического обслуживания, текущего и капитального ремонтов оборудования, инженерных сетей, жилищного фонда и объектов социальной сферы. При подготовке к отопительному периоду нужно особое внимание обратить на необходимость замены наиболее проблемных участков ветхих и аварийных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. До 30 сентября предстоит обеспечить накопление 45-дневного запаса топлива. Также будут созданы нормативные запасы материально-технических средств и оборудования для ликвидации возможных аварий на объектах жизнеобеспечения населения, выполнены другие необходимые работы. Соответствующие рекомендации даны руководителям органов власти и предприятиям жилищно-коммунального комплекса, участвующим в подготовительных мероприятиях к следующему отопительному периоду.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Заседание правительства

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *