В единую базу российских переработчиков и заготовителей вторсырья могут войти предприятия из ЕАО

14:00 | 28 сентября, 2018
28 сентября, РИА Биробиджан.

Движение ЭКА собирает единую базу российских переработчиков и заготовителей вторсырья в рамках деятельности по продвижению раздельного сбора и переработки отходов в России. Карта перерабатывающих предприятий появится на интерактивном экологическом путеводителе kapoosta.ru, который объединяет “зеленых” предпринимателей и экологические объекты России. Цель проекта — показать, что перерабатывающая отрасль и рынок вторсырья в России существует и мотивировать управляющие компании, жилищные объединения и муниципальные власти к налаживанию раздельного сбора и передаче отходов во вторичную переработку, сообщили корр. РИА Биробиджан в движении ЭКА.

«Для размещения на карте заготовителям и переработчикам вторсырья ЕАО необходимо заполнить специальную анкету, после чего на kapoosta.ru будут размещены контактные данные предприятий и информация о заготавливаемых и перерабатываемых ими видах отходов.

Благодаря такой базе заготовители и переработчики вторсырья региона смогут заявить о своей деятельности и найти новых партнеров и клиентов. Управляющие компании и жилищные объединения, в свою очередь, смогут напрямую договариваться с заготовителями об установке контейнеров для сбора вторсырья и регулярном вывозе отходов.

В настоящее время сотни российских переработчиков загружены вторсырьем лишь на 30-60%, а уровень переработки отходов потребления не превышает 6-7% в среднем по стране. Тем временем отдельные города и страны достигают переработки 60-70% отходов (Швеция, Германия, Австрия, Словения и другие).

“В России действуют сотни предприятий вторичной переработки и огромное количество компаний-заготовителей. Мы уверены, что создание их единой базы поможет распространению раздельного сбора отходов в России и внесет вклад в решение острой “мусорной” проблемы”, — отмечает директор Движения ЭКА Елена Горохова.

Проект kapoosta.ru был запущен в 2017 году Движением ЭКА и представляет собой единую базу российских “зеленых” объектов, услуг и мероприятий (экомагазины, вегетарианские и веганские кафе, особо охраняемые природные территории, ботанические сады и парки, экофестивали и другие). На сегодня kapoosta.ru уже объединяет 305 “зеленых” точек в 43 российских регионах», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #экология #отходы #мусор

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *