В филиале ДРСК прошла штабная тренировка по ГО и ликвидации последствий ЧС

13:00 | 20 октября, 2021
20 октября, РИА Биробиджан.

Энергетики филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» провели штабную тренировку по выполнению мероприятий гражданской обороны и ликвидации аварий на объектах электрических сетей. В ходе тренировки отрабатывалось взаимодействие органов управления и сил средств различных уровней при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведении мероприятий по гражданской обороне, сообщила корр. РИА Биробиджан специалист по связям с общественностью АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Ольга Косухина.

В филиале ДРСК прошла штабная тренировка по ГО и ликвидации последствий ЧС

Тренировка проходила в два этапа. На первом этапе поступил сигнал «ВОСХОД», по которому органы управления гражданской обороны филиала и РЭС в установленные сроки прибыли в штаб, где им были доведены распоряжения на выполнение мероприятий гражданской обороны. Посредством селекторной связи участники тренировки отрабатывали вопросы перевода сил гражданской обороны на работу в условиях военного времени.

В филиале ДРСК прошла штабная тренировка по ГО и ликвидации последствий ЧС

Помимо этого, была организована работа филиала при выполнении мероприятий гражданской обороны и приведению в полную готовность нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны филиала (НФГО) с получением средств индивидуальной защиты и медицинского имущества, а также проверкой работоспособности и умением пользования приборами радиационного и химического наблюдения. В ходе выполнения практических мероприятий персонал предприятия показал готовность к экстренной эвакуации работников при получении звукового сигнала о тревоге.

В филиале ДРСК прошла штабная тренировка по ГО и ликвидации последствий ЧС

На втором этапе энергетики отрабатывали действия руководящего состава филиала в связи с угрозой и возникновением ЧС природного и техногенного характера, которая условно возникла на энергообъектах филиала. Энергетики отработали одновременно несколько сценариев чрезвычайных ситуаций, которые условно возникли в ходе неблагоприятных природных явлений (сильный ветер, снегопад, гололед). Участникам тренировки необходимо было продемонстрировать теоретические знания и практические навыки при организации работ по восстановлению энергоснабжения, выяснению причин и ликвидации последствий аварийных ситуаций. Для решения этой проблемы комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС филиала условно объявлен режим повышенной готовности, отработан план действий при возможном негативном развитии событий, проверена готовность и оснащение аварийно-восстановительных бригад, аварийного запаса.

— Мы проводим такие мероприятия ежегодно для того, чтоб освежить и закрепить навыки наших работников при возникновении чрезвычайных ситуаций. Общесистемные тренировки и учения позволяют выявить и устранить слабые места, а значит повысить оперативность действий в условиях нештатных ситуаций, чтобы максимально минимизировать последствия технологических нарушений для потребителей. В ходе сегодняшней тренировки персонал продемонстрировал высокий уровень профессиональных знаний и оперативного взаимодействия, как внутри филиала, так и с представителями администраций районов, подразделений МЧС, — отметила директор филиала АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО» Ирина ЗАРИФЬЯНОВА.

Фото: АО «ДРСК» «Электрические сети ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *