В финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» вышел студент политехнического техникума ЕАО

18:00 | 24 мая, 2018
24 мая, РИА Биробиджан.

Студент политехнического техникума Роман Просвиркин прошел отборочные соревнования WorldSkillsRussia-2018 в компетенции «Сварочные технологии» и вышел в финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он состоится в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа. В соревнованиях примут участие 600 студентов и юниоров, а также 600 экспертов по более чем 50-ти компетенциям, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

За выход в финал боролись более шестидесяти студентов-сварщиков, приехавших со всех регионов России. По результатам отборочных соревнований, проходивших в апреле  в г. Комсомольске-на-Амуре,  было отобрано 18 лучших  для участия в финале Национального чемпионата.

Представители области регулярно показывают высокие результаты на чемпионатах по стандартам «Ворлдскиллс Россия» в компетенции «Сварочные технологии». Начиная с 2013 года Еврейская автономная область принимает участие в Региональном открытом чемпионате по профессиональному мастерству в Хабаровском крае. В 2015 году в компетенции «Сварочные технологии» команда ЕАО заняла 1 место. В 2016-м регион официально вступил в движение. Региональным координационным центром был определен  политехнический техникум г. Биробиджана.

В апреле 2016 года в г. Хабаровске команда области приняла участие в полуфинале Национального чемпионата в Дальневосточном федеральном округе. Соревнования проходили по 39 компетенциям рабочих профессий. В компетенции «Сварочное производство» Еврейскую автономную область представлял студент политехнического техникума Максим Цупко. Он стал призером полуфинала чемпионата, заняв 2 место. В финале Национального чемпионата представитель ЕАО вошел в десятку лучших, заняв 7 место из 19.

На V региональном чемпионате Хабаровского края по компетенции «Сварочные технологии» в декабре 2017 года студент политехнического техникума Роман Просвиркин занял третье место. А в феврале он стал победителем I регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который впервые прошел в Еврейской автономной области. Помимо сварщиков в чемпионате приняли участие студенты в компетенциях «Медицинский и социальный уход», «Преподавание музыки в школе».

Как известно, в 2018 году на модернизацию системы среднего профессионального образования из федерального бюджета региону выделяют более 131 миллиона рублей. Средства пойдут на  обновление  материально-технической базы областных профессиональных образовательных учреждений, в том числе создание условий для развития движения WorldSkills в рамках исполнения поручений Президента РФ.

По стандартам WorldSkillsRussia оборудуют сварочные мастерские в политехническом техникуме г. Биробиджана. Также будет приобретено оборудование для проведения соревнований профессионального мастерства по компетенциям «Парикмахерское искусство», «Поварское и кондитерское дело» в технологическом техникуме. Для подготовки водителей  в политехническом техникуме закупят новую учебную  технику — бульдозер и экскаватор,   обновят  автомобильную мастерскую. Также будет приобретено оборудование в техническом колледже для проведения соревнований по компетенции «Управление железнодорожным транспортом», сельскохозяйственном техникуме – для компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

#riabir #новости #еао #Биробиджан #конкурс #состязания #профессия #деньги #образование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *