В Год аиста в ЕАО проведут учеты редкой птицы с земли и воздуха

13:00 | 3 февраля, 2018
3 февраля, РИА Биробиджан.

Проведением круглого стола 2 февраляв Биробиджане стартовал международный Год аиста. В визит-центре государственного природного заповедника «Бастак»по инициативе ОО «Багульник» собрались инспекторы дирекции особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области, управления охотнадзора, региональной природоохранной прокуратуры и журналисты из экологического пресс-клуба «Аралия», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ГПЗ «Бастак».

Как отмечается, Годом дальневосточного аиста 2018-й год объявили Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Амурская коалиция общественных организаций. Эту редкую красивую птицу недаром называют крылатым символом Амура — гнездится дальневосточный аист только в бассейне этой великой реки. В России он строит гнезда в Амурской и Еврейской автономной областях, в Хабаровском и Приморском краях, а за пределами нашей страны — в Северо-Восточном Китае. Зимует же дальневосточный аист на озерах в долине реки Янцзы в Китае. Во всех этих местах решено провести учеты.

От своего европейского собрата дальневосточный вид отличается черным клювом, более крупными размерами, а также скрытным характером: вы не увидите гнезд дальневосточного аиста на крышах домов, эта птица стремится строить свой дом как можно дальше от человека в глухих местах на окраинах рощ или отдельно стоящих деревьях рядом с озерами, речками, среди обширных болот. Основной проблемой сохранения этой редкой птицы Дальнего Востока остается коренное изменение мест обитания в результате влияния человеческой деятельности. Осушение болот в Китае, пожары на территории России уничтожают деревья, на которых аисты строят гнезда, лишают его кормовой базы.

Всемирный фонд дикой природы всегда уделял внимание дальневосточному аисту, потому что этот вид — индикатор пресноводных экосистем Амурского экорегиона. И не случайно начало Года совпало с Всемирным днем водно-болотных угодий, который отмечается 2 февраля. Являясь конечным звеном пищевой цепи, аист реагирует на загрязнения воды и почвы, иссушение поймы, изменение климатических условий. Именно из-за массового применения ДДТ аисты исчезли в прошлом веке в Японии и Южной Корее.

«В настоящее время более 90% гнезд дальневосточного аиста находится в России, в бассейне Амура, а общая численность в мире этой редкой птицы, по экспертной оценке, составляет не более 4000 особей. Более точные данные поможет определить масштабный учет дальневосточного аиста, который пройдет на всем гнездовом ареале в Амурском экорегионе,включая север Китая и основные места зимовок на юге КНР. Последний раз в России такие работы проводились 13 лет назад, объем работ предстоит огромный, — комментирует координатор проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, к.б.н. Анна Барма, координатор учетов от WWF России Мы начинаем учетные работы в феврале, пока болота на Амуре еще скованы льдом и возможно на снегоходах провести пионерный поиск гнезд, которые сейчас хорошо просматриваются. А весной, когда птицы уже прилетят, необходимо будет подсчитать количество гнездящихся пар и птенцов. Это будет сделано уже на автомобилях, вездеходах, квадроциклах, с использованием вертолета и беспилотников. В Год аиста будет вестись установка новых искусственны опор и укрепление старых гнезд, картирование и паспортизация гнезд, мечение аистят спутниковыми передатчиками, противопожарная обработка гнездовых деревьев. И, конечно, большое количество эколого-просветительских акций, посвященных крылатому символу Амура».

Организаторами учета и мероприятий Года дальневосточного аиста при поддержке WWF России выступают государственные, научные и общественные природоохранные структуры. Это дирекции и управления по ООПТ и охране объектов животного мира Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморском краев. Заповедники бассейна Амура — «Хинганский», «Зейский», «Норский», «Бастак», «Болоньский», «Ханкайский», объединённая дирекция заповедников и национальных парков Хабаровского края «Заповедное Приамурье», а также Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, Благовещенский государственный педагогический университет. Активное участие в Годе аиста принимают общественные организации — «АмурСоЭС», «Первоцвет», «Багульник», «Амуро-Уссурийский центр изучения биоразнообразия птиц», дружины охраны природы «Барс» и «Нижнеамурская экологическая инспекция».

Ярким событием Года аиста станет межрегиональный конкурс рисунков «Крылатый символ Амура», который стартовал 2 февраля, во Всемирный день водно-болотных угодий. Конкурс проводится в 2 этапа — сначала в краях и областях бассейна Амура, затем, к 1 мая, буду подведены межрегиональные итоги. А организует его вместе с WWF России Амурская областная общественная экологическая организация «АмурСоЭС» и дружина охраны природы «Барс».

Год аиста-2018 завершится научно-практической конференцией в Благовещенске с приглашением специалистов из России, Китая, Японии, США, Кореи и других стран.

#riabir #новости #еао #годаиста #аист #бастак #экология #wwf

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *