В Харбине открывается Международный фестиваль ледовых и снежных скульптур

11:11 | 5 января, 2017
5 января, РИА Биробиджан.

Наблюдать за его подготовкой в составе группы туристов из Хабаровска посчастливилось и нашему фотокорреспонденту Святославу Иващенко. Он только что вернулся из столицы провинции Хэйлунцзян.

— Харбин нас встретил сильнейшим смогом, а ледовые и снежные композиции можно было увидеть буквально на каждом шагу, некоторые еще были даже не готовы, — рассказал Святослав. – Но на улицах и площадях – это все не фестивальные скульптуры. Так, разогрев для туристов и местных жителей. Главные композиции находятся в парке.

За вход в парк вечером, когда включается подсветка, с иностранцев в Харбине взяли, если не сказать «содрали», по 330 юаней! Китайцы, говорят, платят еще больше — по 500.

— Международный фестиваль – это, как лично мне показалось, исключительно туристический и коммерческий продукт, рассчитанный на жителей южных провинций Китая и иностранцев, которые у себя дома никогда не видят ни снега, ни льда. А тут им еще в обработанном, так сказать, виде все преподносят. Лично меня не впечатлило. В Биробиджане, конечно, таких гигантских скульптур пока не увидишь, но ничего роднее нашего ледового городка все равно нет.

Новый год хабаровские туристы, среди которых было много пенсионеров, отмечали в харбинских ресторанах. Кто-то пошел в «Пекинскую утку», а кто-то предпочел «Папашу Ганса» (это не реклама). Угощались китайскими блюдами, а потом распевали русские песни.

— Жители Харбина очень тепло и дружелюбно относились к нам, — поделился впечатлениями Святослав. – Город красивый и разный. Есть русский Харбин, сохранившийся в архитектуре со времен строительства и эксплуатации Китайской военной железной дороги. Есть современный мегаполис с высотками и развязками. Но пробок на дорогах очень много. Что понравилось, вход во все музеи – бесплатный. Это правильно. Мы плохо знаем историю, а за деньги и вовсе никогда не узнаем. На экскурсиях побывали в парке тигров и океанариуме. Очень понравилось.

Запомнились также памятник советским воинам, православный Софийский собор, ландшафтные изыски и совершенно пустая улица. Это в городе-миллионнике. Уличной музыкантше, игравшей на каком-то древнем китайском инструменте, Святослав дал пять юаней.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *