В ХИНГАНСКЕ «ПОДЧИСТЯТ ХВОСТЫ» И СОЗДАДУТ НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

8:25 | 13 октября, 2016
13 октября, РИА Биробиджан.

Переработка «хвостов» (отходов обогащенной оловянной руды) – такой проект, возможно, в скором будущем начнет реализовываться в окрестностях п. Хинганск.

Специалисты утверждают: в «хвостах» может находиться ориентировочно 8 млн. тонн переработанного касситерита, содержащего полезный компонент.

Напомним, комбинат «Хинганолово» выпускал продукцию на протяжении 60 лет своего существования. Здесь добывали и обогащали уникальный по своим свойствам металл, но с середины 90 – х годов уже прошлого века первоклассное олово Хинганского месторождения оказалось невостребованным. Ныне о былой славе некогда градообразующего предприятия посёлка рассказывают лишь музейные материалы, ветераны предприятия и местные жители, бывшие свидетелями расцвета комбината.  Да еще руины, своего рода памятники, как напоминание о прежней деятельности оловодобывающего предприятия.

За последние годы вопрос переработки олова на Хинганском месторождении и привлечения к этому инвесторов не раз обсуждался в Правительстве автономии, и сейчас власти региона намерены привлечь инвесторов к разработке хвостохранилища. В решении данного вопроса наметились подвижки: предложением заинтересовались представители бизнес-структур. Они полагают, что производство может начать свою деятельность уже в следующем году, что очень важно для населения, немалая часть которого вынуждена трудиться за пределами поселка. Ожидается, что проект в финансовом плане будет успешным.

Алла ТЮРИНА

0_cf810_1b1cc7fc_XXL 0_cf861_68451aac_XXL

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *