В области усилили надзор за детским отдыхом летом

10:21 | 23 июня, 2016
23 июня, РИА Биробиджан.

В связи с произошедшей трагедией в детском оздоровительном лагере в республике Карелия, повлекшей массовую гибель несовершеннолетних детей, в муниципальных районах ЕАО состоялись заседания Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, безопасности на водных объектах (КЧС).

На собраниях обсуждались превентивные меры для недопущения гибели людей на водных объектах. Особое внимание уделялось такому мероприятию как сплав. В настоящее время реки автономии полноводны и совершать сплавы опасно. Если все же принимается решение о путешествии на лодках по воде, то необходимо ставить в известность Главное управление МЧС России по ЕАО по телефонам: 112, 4-12-00, чтобы спасатели отслеживали сплавляющуюся группу, смогли вовремя оказать помощь.

Членами комиссий заострялось внимание на исправности и укомплектованности плавсредств во время выхода на воду. Поднимался вопрос о том, как избежать происшествий, связанных с индивидуальным пребыванием подрастающего поколения на воде и у воды. В ЕАО в летней оздоровительной кампании задействовано 5 лагерей с круглосуточным пребыванием детей, где будут приняты свыше 2000 человек, 27 площадок (около 13 000 детей). В Биробиджане – 26 лагерей, в Биробиджанском районе – 10, в Облученском – 18, в Октябрьском – 10, в Ленинском районе — 19, в Смидовичском районе — 14.

Как отметил ведущий специалист — эксперт отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по ЕАО Евгений Долев:

— Инспекторами ГИМС усилено продолжается профилактическая работа среди населения. В ходе патрулирований сотрудники МЧС обращают внимание на бесконтрольное пребывание детей на водоемах. Также планируются совместные патрулирования с полицией, представителями администраций и средств массовой информации.

Проговорили еще раз о недопустимости пребывания несовершеннолетних у водоемов без взрослых. Собравшиеся были единогласны, что это первоочередная задача родителей и педагогов – воспитателей.

На заседании обсуждалось наличие и количество обследованных водоемов на территории автономии, пригодных для отдыха людей. Безопасными, считаются водные объекты, на которых обследованы донья и прибрежные зоны, вода в которых прошла анализ на пригодность для купания.

Также членами комиссии поднимались вопросы о запрете использования водоемов в целях проведения плановых мероприятий работы и досуга детей.

Ольга Иовлева

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *