В Октябрьском районе ЕАО стартовала программа «1000 дворов»

13:30 | 16 мая, 2022
16 мая, РИА Биробиджан.

Дизайн-проекты благоустройства дворовых территорий составлены со строгим учетом пожеланий жильцов. В Октябрьском районе ЕАО началась работа по облагораживанию дворов многоквартирных домов. Составлена и утверждена вся необходимая документация, определен подрядчик, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Все адреса – а их пять – в районном центре. За счет средств программы «1000 дворов» отремонтируют следующие территории: ул. Дзержинского, 3а; ул. Гагарина, 80; ул. Федько, 7. Плюс ещё два участка там же, в Амурзете: между домом № 67 на ул. Гагарина и домом № 16 на ул. Крупской; и ул. Ленина между домами № 29 и № 31.

Во всех отремонтированных дворах будут приведены в надлежащее состояние тротуары, обустроены парковочные места и площадки для сушки белья. Учтены и индивидуальные пожелания жильцов. Например, в одном дворе просили поставить тренажеры для занятия спортом, в другом –большую беседку для пожилых людей.

Напомним: программа инициирована Заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. На обновление придомовых территорий в населенных пунктах автономии в рамках проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке» выделено 135 миллионов рублей. В 2022 году планируется облагородить 20 дворов: десять – в Биробиджане, пять – в Октябрьском районе, по два – в Биробиджанском и Смидовичском районах, один – в Облученском районе. Решение о благоустройстве дворовых территорий принято с учетом мнения собственников жилья, депутатов Собрания депутатов, а также мнения представителей управляющих компаний. Согласно предполагаемым работам планируется демонтировать имеющиеся ограждения, бордюры и покрытия, клумбы оградить газонным забором, тротуары бордюрами. Будет предусмотрена местная ливневая канализация, установят скамейки и урны. Тротуары, автомобильные стоянки и детские площадки покроют специальным соответствующим материалом. На колодцах заменят горловины и люки, предусмотрят зону отдыха для взрослых (беседки) и детей, а на клумбах посадят кустарники.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *