В отхожее место превращается разгороженный недострой на Арбате в Биробиджане

10:00 | 7 апреля, 2019
7 апреля, РИА Биробиджан.

Не, никогда бы не догадался и не подумал, что так может быть, чтобы в самом центре Биробиджана и вот это самое… Но шел мимо этого намозолившего всем глаза недостроя на пешеходном участке ул. Шолом-Алейхема и вдруг увидел мужчину, вероятно, приезжего с огромным баулом, как-то неуверенно, с оглядкой, шагающего зачем-то через поваленный забор куда-то внутрь недоогороженной теперь территории. На напряженном, покрасневшем лице прохожего явственно проглядывала та невыносимая мука, которая знакома каждому приезжему, ищущему, (уж простите, что не о высоком), туалет, сообщает корр. РИА Биробиджан.

На обратном пути и я туда заглянул. Характерные потеки на стенах и лужицы на полу не оставляли поводов для надежды на то, что мужчина с огромным баулом заходил на разгороженную территорию исключительно из простого любопытства или присмотреть, что бы такое унести. Хотя, может, и за этим тоже, но уже попутно. Судя по артефактам, захаживают сюда и мусор выбросить, и «некультурно отдохнуть» (показать все это мы не можем из-за наличия на снимках запрещенных к демонстрации предметов, образующих мини-свалки – фото есть в архиве редакции). При необходимости здесь также можно, оказывается, быстро проскочить на ул. Ленина – окна на ту сторону зияют, и в заборе с той стороны кем-то предусмотрительно также сделан проход. И как-то двусмысленно теперь читается в целом хорошая реклама «Хорошо сидим».

Пенять на то, что расположенный рядом с Арбатом платный туалет закрылся, наверное, будет несправедливо. Объявление информирует, что по-прежнему работает санитарная точка на рынке. Но там же платить нужно – так, наверное, думают те, кто захаживает сюда «облегчиться». Между тем не весь недострой доступен для посторонних. Восточный его сектор закрыт решетками. Очевидно, там другой хозяин, более хозяйственный (объект принадлежит нескольким предпринимателям). Уж сколько раз, помнится, пытались этих хозяев усовестить, примирить, уговорить, чтобы хотя бы закрыли вход для посторонних, если достроить не могут, – все не получается. И изъять участок, как уже предлагали депутаты, вроде бы тоже нельзя — частная собственность у нас священна. Прикрывали фасад огромным баннером, но почему-то сняли (может, потому, что рекламировались опять же трусы). Вечерами еще и молодежь стала здесь собираться. И можно только гадать, чем их влекут эти «катакомбы».

Таких объектов в каждом городе — десятки. В Комсомольске-на-Амуре на сайте мэрии города выложен список недостроев, представляющих угрозу для жизни и здоровья граждан. Наверное, для проверяющих – в случае чего, можно показать, что вот же, мы же реагировали. В Биробиджане такого списка найти не удалось, но адрес на Шолом-Алейхема,6 должен стоять в нем первым номером.

…Выходя на Арбат, на наш замечательный пешеходный участок, на наше украшение города (если не оглядываться назад), испытал, признаться, невольное чувство облегчения от моментальной смены картинки и… лицом к лицу столкнулся с интеллигентными дамами, которые посмотрели на меня с подозрением. Наверное, чувство облегчения было написано у меня на лице. Что они, интересно, обо мне подумали? И ведь не докажешь…

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Арбат #туалет

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *