В правительстве ЕАО прошло награждение участников областного конкурса «Экспортер года»

14:00 | 13 августа, 2021
13 августа, РИА Биробиджан.

Еврейская автономная область с 2018 года реализует ряд национальных проектов по развитию малого предпринимательства и международной кооперации. В рамках этих проектов второй год подряд НКО Фонд «Инвестиционное агентство ЕАО» по поручению правительства области проводит областной конкурс «Экспортер года», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Критерии отбора не такие сложные. Учитывается период работы (сколько лет компании), наличие определённых сертификатов и положительного опыта, то есть отсутствие социальной и налоговой задолженности. Любой предприниматель может принять участие. В этом году на конкурс было представлено семь заявок по двум номинациям, шесть из которых прошли отбор для участия в мероприятии. 5 августа текущего года состоялось заседание конкурсной комиссии, где были подведены итоги и определены победители.

По поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна победителей поздравила заместитель председателя правительства области Галина Соколова:

«Ростислав Эрнстович просил передать, что благодаря вам о Еврейской автономной области знают далеко за ее пределами. Продукты и услуги, которые вы представляете на конкурсах, действительно востребованы. Поэтому чем больше таких участников каждый год, тем больше о нашем регионе будет известно. Спасибо вам огромное!»

Галина Валерьевна поощрила благодарностями за участие индивидуальных предпринимателей Ларису Очертян и Николая Хроменко, а также ООО «Тори» в лице Максима Сатункина. Диплом победителя в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» вручен ООО «Бира-Дроу» в лице Алексея Пысларь, диплом в номинации «Прорыв года» у биробиджанского дизайнера сувенирной продукции Виктории Демиховой.

Виктория Михайловна выступила с ответным словом:

«Совершенно неожиданное предложение было попробовать свои силы в организации экспортного дела. У меня маленькая дизайнерская студия по изготовлению сувениров, и сегодня мой труд оценивается на российском рынке довольно-таки высоко. Команда поддержки Центра экспорта – замечательная. Они помогают и вдохновляют. Они дают уверенность в том, что даже такой небольшой предприниматель как я не останется один на один со своими проблемами. Большое спасибо вам за помощь, поддержку и за то, что вы даете возможность предпринимателям поверить в себя и в свои силы».

Михаил Юркин, руководитель Инвестиционного агентства ЕАО, также поздравил присутствующих с победой, пожелав успехов. Он отметил, что существует не только региональный, но и Всероссийский конкурс «Экспортер года». У предпринимателей есть всё необходимое, чтобы подать туда документы и выйти на федеральный уровень.

«Экспортером быть несложно, достаточно сделать первый шаг, а дальше мы вам поможем, расскажем и научим», – говорит он.

«В этом году мы проводили конкурс в сложных условиях пандемии, когда предприниматели не могут в полной мере принять участие в заключении экспортных контрактов, – уточняет Галина Соколова. – «Региональный экспортный центр ЕАО» на базе Фонда «Инвестиционное агентство ЕАО» дает возможность всем субъектам малого и среднего предпринимательства принять участие в конкурсе. Регистрируясь на электронных торговых площадках, можно реализовать часть продукции. Коллеги из Центра поддержки экспорта помогают как с регистрацией, так и с налаживанием контактов. Сегодняшнее награждение – это верхушка айсберга. Есть и текущая работа, которая заключается в выездных бизнес-миссиях и проведении международных ярмарок».

Как утверждает зампред, по заявке бизнеса Центр экспорта готов создать площадку в любом городе нашей страны и союзном государстве, вывезти туда предпринимателей, оплатив часть их расходов из средств национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства». Ближайший опыт такого рода – участие в Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре во Владивостоке. Там бизнесмены смогут не только представить свою продукцию, но и провести мастер-классы, заключить выгодные соглашения и контракты.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *