В России хотят пересадить чиновников на такси

8:00 | 9 января, 2020
9 января, РИА Биробиджан.

Государственные служащие, возможно, скоро будут передвигаться на такси, а не на служебных автомобилях. Такой вариант рассматривается в Министерстве финансов Российской Федерации в качестве одного из вариантов решения проблемы оптимизации бюджетных расходов на чиновничий аппарат. Конечно, госслужащие не будут голосовать на обочине дороги в попытке доехать. Заключение договора с агрегатором такси позволит решить поставленную задачу. Также, в силу того что по стоимости поездки стали более доступными, выгоднее будет ездить на таксомоторе, чем на предоставленном транспорте. Раньше такой вариант с посредником обходился бы бюджету в серьёзную сумму, поэтому и рассматривался более двух лет, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В Правительстве РФ обсуждают возможность пересадить федеральных чиновников из служебных автомобилей в такси. Новшество может коснуться тех служащих, которые занимают должности ниже руководителя структурного подразделения. Таким образом власти хотят сократить бюджетные расходы на содержание чиновничьего аппарата, пишет информационное агентство Восток России. Вопрос рассмотрели на заседании правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов под руководством первого вице-премьера и министра финансов Антона Силуанова.

«Это наша внутренняя обычная работа, называется комиссия по оптимизации расходов. (…) Мы ищем наиболее эффективные решения использования государственных средств. Действительно, мы подготовили предложения о том, чтобы посмотреть возможность использовать для автотранспорта, которым пользуются чиновники, агрегаторы такси. Почему бы и нет?» – приводит слова первого вице-премьера РФ информационное агентство Интерфакс.

Господин Силуанов напомнил, что около двух лет назад Минфин уже разрабатывал такое предложение. Однако тогда оказалось, что использование такси было дороже, нежели покупать автомобили и нанимать водителей, указывается на интернет-портале Кубанские Новости.

«Но сегодня знаю такие случаи, когда агрегаторы стали двигаться с точки зрения предложения, цен. Сегодня предложение о задействовании агрегаторов в транспортных услугах для чиновников стало более конкурентоспособным», – отметил первый вице-премьер, подчёркивает издание РБК.

Комиссия предлагает запретить закреплять автомобили за чиновниками, занимающими должности ниже руководителей структурных подразделений. Согласно опубликованному документу, Минфину совместно с Минтрудом, Минтрансом и Управлением делами президента поручено разработать схему обеспечения таких чиновников транспортом с привлечением агрегаторов такси. Практику использования такси также хотят распространить на чиновников, которым не положен служебный автомобиль, отмечает электронное издание Ведомости.

Конечно, содержание бюрократического аппарата – это, хотя посильное, но тяжёлое бремя для бюджета любой страны. Так что оптимизацию в этой области можно только приветствовать. Однако решать данный вопрос с различными компаниями, работающими в данной сфере так же не дёшево. Со временем станет ясно, насколько такой подход позволит повысить эффективность расходования государственных средств.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #такси

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *