В России подвели первые итоги цифровой трансформации

18:30 | 29 января, 2021
29 января, РИА Биробиджан.

Сразу 10 руководителей цифровой трансформации российских федеральных министерств и ведомств заменят из-за неудовлетворительной работы по итогам 2020 года. О составленном рейтинге СМИ сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«В 2020 году в Российской Федерации началась цифровая трансформация федеральных министерств и ведомств. По результатам минувшего года 18 ведомств показали высокий результат эффективности, остальные – средний и ниже среднего.

Среди лидеров цифровой трансформации вице-премьер РФ назвал Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС и другие ведомства. Средний результат, в частности, показали Минздрав, Минстрой, Минфин, МВД и ряд других ведомств. Низкие показатели – Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды и другие.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко пояснил, что главными критериями оценки работы руководителей стало исполнение реализации цифровых задач, выполнение ключевых показателей эффективности, качество и сроки выполнения поручений правительства.

«В рамках выполнения поручения президента РФ о цифровизации госуправления мы в течение года выстраивали системную работу в министерствах и ведомствах по цифровой трансформации. Руководителям цифровой трансформации изначально были представлены четкие и понятные критерии оценки их работы. По итогам подготовлен сквозной рейтинг, и это объективная картина. В течение года коллегами была проделана большая работа, но, к сожалению, есть несколько руководителей, которые получили низкие оценки по всем критериям… Кадровая ротация руководителей цифровой трансформации по итогам первого года работы составит более 15% — из 62 руководителей цифровой трансформации 10 будут заменены. Кто-то уже покинул свой пост, по остальным в кратчайшие сроки будут приняты решения», – сказал Чернышенко.

Правительство РФ призывает региональные власти провести цифровую трансформацию как можно быстрее и качественнее.

 «Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина до 1 декабря 2020 года в каждом субъекте Российской Федерации были определены руководители цифровой трансформации (РЦТ). Основные задачи для РЦТ – перевод госуслуг в электронный вид, цифровизация контрольно-надзорной деятельности, развитие платформы обратной связи, а также эффективное управление субъектом на основе полученных данных.

Отметим, государственные ведомства уже оказывают большинство своих услуг в электронном виде. Например, в Еврейской автономной области более 65% услуг Пенсионного фонда были оказаны именно в электронном виде. Кроме того, активно внедряются и реализуются беззаявительные услуги. Они предоставляются гражданину автоматически по сведениям, поступившим через каналы межведомственного взаимодействия. Работа над дальнейшей цифровизацией государственного сектора только продолжится.

К апрелю 2021 года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов по итогам I квартала. Он будет формироваться исходя из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и индексов цифровизации ключевых отраслей. Итоговые показатели цифровой зрелости будут отражать результаты деятельности руководителей цифровой трансформации и повлияют на оценку их работы в своем регионе.

В 2021-2025 годах эксперты прогнозируют существенный рост уровня цифровизации госорганов, активный перевод всех госуслуг в электронный вид, рост спроса на руководителей цифровой трансформации», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *