В Совфеде оценили возможный выход РФ из Европейской Конвенции по правам человека

8:00 | 8 мая, 2019
8 мая, РИА Биробиджан.

В конце июня 2019 года Россия может быть исключена из Совета Европы (СЕ) и Европейской Конвенции по правам человека (ЕКПЧ), официально – за неуплату членских взносов. Россия вступила в совет в феврале 1996 года, а в марте 1998 года ратифицировала конвенцию. Таким образом, каждый гражданин Российской Федерации получал реальную гарантию защиты своих прав и свобод в виде Европейского суда по правам человека (ПАСЕ). В 2014 году российская делегация уже была лишена права голоса и официальная Москва допускает сценарий полного исключения из Совета в случае отсутствия компромиссного решения. В свою очередь, член Совета Федерации Алексей Пушков считает, что если кто-то и будет осуждать выход Российской Федерации из СЕ и Конвенции, то это не будет иметь никакого значения, сообщает корр. РИА Биробиджан.

5 мая постпред при Совете Европы Иван Солтановский заявил, что не исключает возможности выхода России из Европейской конвенции по правам человека и СЕ. Это может произойти в том случае, если не удастся найти компромисс. «Мы рассматриваем все варианты развития событий, в том числе с точки зрения их внешнеполитических последствий, как для России, так и для международных отношений в Европе», – цитирует господина Солтановского сетевое издание Царьград.

«В случае выхода России из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека в ПАСЕ могут потом долго это обсуждать и осуждать, но это не будет иметь для России никакого значения. Это будут бессмысленные упражнения в риторике в третьестепенной европейской организации», – прокомментировал день спустя слова постпреда сенатор Алексей Пушков, пишет информационное агентство Rambler News Service.

По словам господина Пушкова, после возможного выхода России из организации и конвенции по правам человека в ПАСЕ долго будут обсуждать и осуждать эти действия. «Но это не будет иметь для России никакого значения. Это будут бессмысленные упражнения в риторике в третьестепенной европейской организации», – приводит слова Алексея Константиновича сетевое издание Kurer-sreda.

Россия, напоминает официальное еженедельное издание Федерального Собрания РФ Парламентская газета, является членом Совета Европы с 1996 года. В настоящее время против российской делегации в Парламентской ассамблее СЕ введены ограничения из-за присоединения Крыма в 2014 году – её лишили права голоса, исключили из руководящих органов ПАСЕ и отстранили от работы в миссиях наблюдателей. В ответ Москва отказалась от участия в деятельности ассамблеи и прекратила выплату взносов.

Таким образом, Совет Европы, основанный в 1949 году, может потерять Россию и лишиться выплачиваемых ею взносов, это наверняка будет болезненно для него. Ну а гражданам нашей страны остаётся надеяться, что господин сенатор прав в своём оптимизме.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #СоветФедерации # ЕКПЧ

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *