В. Тарасенко: Патриотическое воспитание не разовая акция

15:07 | 11 октября, 2016
11 октября, РИА Биробиджан.

Жители ЕАО смогут стать участниками всероссийского тестирования по истории Отечества. Организацию экзамена в автономии взяло на себя Законодательное Собрание области. Единый день для написания теста назначен на 26 ноября 2016 года. Это уже третий подобный экзамен на знание истории России за последний год, который проводится по инициативе молодежного парламента при Государственной Думе. Напомним, что впервые он объявил об этой патриотической акции в конце минувшего года, а уже в апреле этого года состоялось второе тестирование, главной темой которого стала история Великой Отечественной войны.

Как и прежде, по просьбе инициаторов акции ее проведение на местах взяли на себя региональные парламенты совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления, работниками образования. В ЕАО к этой работе также подключилась Общественная молодежная палата при Законодательном Собрании. В парламенте ЕАО уже создана специальная рабочая группа, которую возглавила председатель комитета по социальной политике Вера Тарасенко, уже имеющая опыт организации этой акции в прошлом созыве Законодательного Собрания.

— Искренне рада, что это тестирование не стало разовой акцией, а приобретает традиционный характер. По-другому и быть не должно, ведь чтобы патриотическая работа была эффективной, она должна вестись целенаправленно и постоянно. Не случайно ведь она проходит под девизом «Каждый день горжусь Россией!», — комментирует событие Вера Тарасенко. – Поэтому дело даже не столько в том, чтобы проверить, насколько высок уровень знаний россиян по предмету, сколько создать стимул к тому, чтобы они стремились изучать историю своего государства, делали это всесторонне и глубоко. Нужно, чтобы люди научились сопоставлять исторические факты и события, имели твердую объективную позицию во всем, что касается развития нашей страны, и могли отстоять ее перед теми, кто играет фактами в угоду политической конъюнктуре. Конечно, в первую очередь это тестирование организовано для школьников и молодежи, но проверить себя может любой желающий.

Вера Тарасенко также пояснила, что тест будет состоять из сорока вопросов, на которые нужно будет ответить в течение сорока минут. За каждый правильный ответ – один балл, то есть максимальное число баллов, которое можно набрать, – сорок. Тестовые задания будут раздаваться  в день акции непосредственно перед началом экзамена на площадках тестирования. Напомним, что в ЕАО таковых больше двадцати. Организовывают их в крупных общеобразовательных школах Биробиджана и районов автономии, средних профессиональных учебных заведениях и Приамурском госуниверситете.  Кроме того, предусмотрена возможность онлайн-тестирования. Все бланки заполняются анонимно, участнику тестирования лишь присваивается индивидуальный номер, по которому он сможет узнать свой результат.

Управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО

Патриотическая акция

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *