В течение месяца начнутся полёты Дальневосточной авиакомпании

21:00 | 18 марта, 2021
18 марта, РИА Биробиджан.

Единая дальневосточная авиакомпания «Аврора» должна начать работу в течение месяца. Об этом сообщил дальневосточный полпред Юрий Трутнев во время визита в Хабаровск. На текущую операционную деятельность предприятию необходимо 3,5 миллиарда рублей, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт КП в Хабаровске.

— Эта цифра доложена председателю Правительства. Он пока решение не озвучил. Но сказать честно, я думаю, что деньги в таком объеме для субсидирования начала работы компании мы найдем. Потом текущая субсидия будет возрастать. Но возрастать не потому что плохо люди работают. А потому что мы будем увеличивать объем перевозки людей, количество рейсов, — сказал Юрий Трутнев, полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке.

Единая авиакомпания создается на базе авиакомпании «Аврора» (базируется в Сахалинской области), которую выкупили у «Аэрофлота». В состав собственников холдинга войдут 11 регионов Дальнего Востока. Сахалинская область получит 50 процентов и минус одну акцию, остальные регионы — по пять процентов акций (уже распределены). Также владелицей одной «золотой акции» станет Российская Федерация. Для этого авиакомпании, принадлежащие регионам, передадут «Авроре» в собственность или под управление по 25 процентов плюс одну акцию.

— Мы договорились так, что в течение месяца руководитель компании ко мне подойдет в Москве и ответит на несколько вопросов, касающихся количества рейсов, планов по перевозке пассажиров на год, стоимости билетов и всех этапов работы. Сейчас пока работа по созданию авиакомпании ведется. Ведется довольно интенсивно. Но ведется в бумажной плоскости. Но мы не можем себе позволить месяцами заниматься только бумажной работой. Еще раз говорю, в течение месяца нам надо запускаться, — добавил Юрий Трутнев.

Авиакомпания будет летать по 535 направлениям. Из них 100 межрегиональных и 435 местных маршрутов. Парк «Авроры» будет состоять более чем из 130 воздушных судов.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *