В законную силу вступил приговор Смидовичского районного суда в отношении жителя п. Николаевка, осуждённого за убийство знакомого.

11:46 | 29 ноября, 2016
29 ноября, РИА Биробиджан.

Преступление было совершено в августе 2015 года. Как установил суд, 38-летний мужчина днём встретил своего знакомого, которого давно не видел и пригласил к себе домой. В процессе распития спиртного, уже поздно вечером хозяин поссорился с гостем. На почве личных неприязненных отношений он нанес ему 2 удара ножом в область груди. В результате острой кровопотери потерпевший скончался на месте преступления.

Подсудимый вину не признал. По его словам, умысла на убийство у него не было. Он находился в состоянии аффекта. Во время застолья приятель стал жаловаться на свою жизнь, говорить, что не видит в ней смысла, он никому не нужен, а позже заговорил о своём нежелании жить, при этом поглядывал на лежавший на столе нож. Хозяин решил унести нож на кухню, но когда проходил мимо гостя, тот схватил его руку с ножом и как бы дернул её к себе. Получилось так, что по инерции нож попал в грудь потерпевшего. Второго удара мужчина не наносил, а откуда появилась ещё одна рана, объяснить не может. Он пришёл в отделение полиции и сообщил о произошедшем.

Суд исследовал материалы дела, проверил как оправдывающие, так и уличающие обстоятельства. Вина подозреваемого именно в умышленном причинении смерти потерпевшему подтвердилась совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: явкой с повинной, собственными показаниями, данными на предварительном следствии, выводами экспертов, показаниями свидетелей, другими материалами.

Действия мужчины квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельства, смягчающие наказание, — явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающее — совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Учтены также данные о личности подсудимого: к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется в целом посредственно. Принят во внимание характер и повышенная степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, против жизни человека.

Наказание назначено в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Удовлетворён и гражданский иск потерпевшего – брата погибшего — о взыскании материального ущерба, причиненный преступлением, и компенсации морального вреда.

Осуждённый не согласился с приговором, посчитав его чрезмерно суровым. В жалобе настаивал на том, что при назначении наказания районный суд не принял во внимание противоправное поведение потерпевшего, который вёл себя вызывающе, всячески провоцировал его на совершение преступления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для отмены либо изменения приговора. Суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела и пришел к обоснованному выводу о доказанности вины осуждённого в умышленном причинении смерти потерпевшему.    Судебная психолого-психиатрическая экспертиза состояние физиологического аффекта, а также иного выраженного эмоционального состояния, которое бы существенно ограничивало возможность П. осознанно контролировать свое поведение, не установила. Его поведение в инкриминируемой ситуации детерминировано состоянием простого алкогольного опьянения. Все смягчающие наказание обстоятельства Смидовичским районным судом учтены. Приговор признан законным, обоснованным и справедливым.

 

Наталья Лаврова, руководитель пресс-                                                                 службы суда ЕАО

áóòûëêà

áóòûëêà

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *