В законную силу вступил приговор в отношении организатора преступной группы, совершавшей кражи из почтовых отделений в ЕАО

10:43 | 9 марта, 2016
9 марта, РИА Биробиджан.

Биробиджанский районный суд ЕАО признал 29-летнего жителя областного центра Максима Китаева организатором и руководителем преступной группы из трёх человек, специально созданной для совершения краж. По мнению следствия, именно в его обязанности входило тщательное планирование преступлений, выбор оптимального времени для их совершения, обеспечение сохранности, хранение имущества, добытого преступным путем, и распределение его между участниками.

Как установило следствие, с октября по декабрь 2013 года криминальная группа совершила 11 хищений. Все – с незаконным проникновением в помещение, шесть из которых — с причинением значительного ущерба, ещё два  – в крупном размере. Большинство из них — из отделений ФГУП «Почта России», расположенных в п. Смидович, с. Партизанское, п. Приамурский Смидовичского района ЕАО, г. Облучье, п. Бира, п. Лондоко-Завод, с. Двуречье Облученского района ЕАО. Несколько краж — из магазинов, аптеки, металлобазы в г. Биробиджане. Для участия в преступной группе мужчина пригласил своего приятеля и его подругу — молодую женщину, у которой имелся автомобиль. На нём вывозилось похищенное.

Например, проломив стену в одном из магазинов областного центра, злоумышленники  вынесли несколько комплектов постельного белья, спортивные костюмы, трикотажные изделия, одеяла, моющие средства. Ущерб — почти 65 тысяч рублей. Из продуктового магазина преступники похитили товаров на 110 тысяч рублей, а из терминала, находящегося здесь же, — более восьми тысяч рублей. Общая сумма украденных из офиса металлобазы денежные средств и имущества составила более 130 тысяч рублей. Из помещения аптеки – почти 30 тысяч рублей. Из почтовых отделений ЕАО участники криминального трио вывозили печатную продукцию, деньги, игрушки, бытовую технику, продукты, десятки посылок и бандеролей. В результате преступных действий группы  Управлению федеральной почтовой связи ЕАО — филиалу ФГУП «Почта России» был причинён материальный ущерб на сумму более 400 тысяч рублей.

Подсудимый вину признал частично. Утверждал, что организатором хищений он не был, роли в группе не распределялись, денежные средства от краж просто делились между собой. Вина Максима Китаева подтвердилась доказательствами, собранными по делу, в том числе показаниями соучастников и других свидетелей. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд назначил ему 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осуждённый не согласился с приговором и обжаловал его в суде ЕАО. Он утверждал, что в содеянном раскаивается, вину признаёт, другие участники преступлений его оговорили.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции признал приговор законным, обоснованным и справедливым. Доказательства вины проверены и правильно оценены судом первой инстанции в их совокупности. Сомневаться в достоверности показаний свидетелей оснований нет. Не установлена и заинтересованность кого-либо из них в оговоре осуждённого. Нарушений уголовно-процессуального законодательства не допущено. Действия квалифицированы правильно, наказание назначено в соответствие с требованиями закона.

Другим участникам преступной группы приговоры вынесены ранее и уже вступили в законную силу. Женщине определено 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, мужчине — 5 лет общего режима. Иски потерпевших о возмещении ущерба будут рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.

 

Наталья Трофимова, руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *