В заложниках ресторана «Театральный» оказалась Биробиджанская областная филармония

19:00 | 12 мая, 2020
12 мая, РИА Биробиджан.

Часть Биробиджанской областной филармонии, принадлежащая ресторану «Театральный», и прилегающая территория медленно, но верно, приходят в упадок: на стенах появляются различные надписи, отваливается плитка, местность в округе захламляется. Но приступить к ремонту этого участка сотрудники филармонии не могут из-за того, что часть здания выкуплена, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Напомним, Биробиджанская филармония – главная концертная площадка  Еврейской автономной области. На ее сцене проводятся тожественные мероприятия, концерты, международные, межрегиональные, региональные фестивали с выступлениями знаменитых артистов из России и зарубежных стран. Здание уникальное по своей конструкции, рассчитано на 680 посадочных мест.

В настоящее время часть помещения филармонии (ранее помещение ресторана «Театральный») площадью 1556,7 кв. метров находится в частной собственности, в связи, с чем возникают проблемы по проведению капитального ремонта здания. Кроме того, помещения, находящиеся в частной собственности с 2001 года, не отапливаются и не ремонтируются, не имеется охраны.

В 2013 году правительством области была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию здания филармонии со сметной стоимостью  543, 97 млн рублей. Но наличие частника в списке совладельцев здания постоянно тормозило работу. В итоге смета утратила актуальность в связи со сроком давности.

В 2020 году комитетом по управлению государственным имуществом ЕАО направлено исковое заявление о взыскании убытков, необходимых для устранения ущерба, понесенных в результате ненадлежащего содержания собственником нежилого помещения. Судебное заседание не состоялось по причине распространения коронавирусной инфекции.

Как рассказал РИА Биробиджан директор филармонии Валерий Газета, передача части здания началась ещё с 2001 года, а новый владелец появился, примерно, в 2005 году. Он сделал серьёзный ремонт, но впоследствии  территория начала приходить в упадок.

— Уже около пяти лет территория не обслуживается и не охраняется. Жители города это прекрасно видят. Нам периодически приходят жалобы на то, что все стены разукрашены, территория захламлена, падает плитка. Но мы не можем приступить к ремонту этой части здания, так как она находится в частной собственности. Мы не можем ни побелить, ни покрасить, ни постричь газон, ни убраться здесь. К тому же, как государственный служащий, я не могу тратить государственные деньги на то, чтобы приводить в порядок частную территорию, — говорит Валерий Газета.

Работники учреждения написали обращение к главе региона с просьбой принять все меры для возвращения части здания в собственность филармонии.

— На эту часть здания у нас масса планов. Возможно, здесь разместится музей современного искусства. Кроме того, мне, как директору, хочется, чтобы наши коллективы приобрели дополнительные площади, где можно репетировать и заниматься, так как из-за того, что полздания принадлежит ресторану, нашим коллективам просто не хватает места, — рассказал Валерий Газета.

Сотрудники филармонии уверены, что здание должно быть цельным, а не разделённым на части. Также они верят в то, что после вмешательства главы региона вопрос решится в кратчайшие сроки.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #филармония #культура #искусство

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *