В «Зарнице-2016» в Биробиджане победили «универсальные солдаты»

10:06 | 3 октября, 2016
3 октября, РИА Биробиджан.

Как уже сообщал наш портал, после торжественного открытия городской военно-спортивной игры «Зарница», прошедшего в пятницу в сквере Победы, участники «школьных маневров», организованных отделом образования мэрии Биробиджана, отбыли на полигон. На автобусах команды доставили за Транссиб, на улицу Складскую, в расположение автошколы ДОСААФ. Там юношам и девушкам предстояло пройти более десяти испытаний, в том числе комплексных и интеллектуальных. Стояла вроде бы солнечная, но с холодным ветром погода, которая, впрочем, только благоприятствовала физической активности. От этапа к этапу команды переходили строевым шагом, с песнями. На площадках царила атмосфера взаимовыручки и дружеской состязательности. При этом от всех участников требовался определенный универсализм. Наряду с исполнением силовых и скоростных заданий, где ползком по-пластунски, а где и на двухметровой высоте почти в полете, юношам и девушкам  нужно было уметь еще и метко стрелять, решать задачи по правилам поведения в экстремальных ситуациях и дорожного движения, знать историю Отечества, а также оказывать первую медицинскую помощь. В итоге многочасовой борьбы на полигонах и в классах самыми универсальными солдатами оказались учащиеся средней общеобразовательной школы №5 (директор Наталья Викторовна Бубашнёва, педагог-организатор ОБЖ Анна Вячеславовна Гузман, капитан Мария Панченко).

— Давно мы в «Зарницах» не побеждали, и в этот раз планировали просто достойно выступить, — рассказала Анна Вячеславовна. – Но ребята молодцы, постарались и обошли всех сильных соперников.

В команде 5-й школы было 17 девятиклассников, в том числе двое запасных. Кроме того опытный педагог-организатор А.В. Гузман взяла с собой на подмогу еще пару старшеклассников, чтобы «были на подхвате». Все это позволило максимально быстро готовиться к прохождению этапов. Но сыграли свою роль также индивидуальные успехи учащихся. Так, Вадим Чарлин занял первое место в стрельбе, набрав 33 балла – это лучший результат «Зарницы»-2016. Илья Полищук и Олег Луцюк почти мгновенно разобрали и собрали автомат, обеспечив быстрое прохождениен эстафеты. А Никита Акулов на раз-два решил все задачи в интеллектуальных конкурсах. Хорошо ребята также справились с медицинским заданием, правильно остановив венозное кровотечение из раны.

— Одним из самых трудных заданий неожиданно оказалась велодорожка, а вовсе не полоса препятствий, — удивляется Анна Гузман. – Нелегко было, по словам ребят, эту змейку на велосипеде «выписывать».

Но тем весомей была победа в общекомандном зачете. Руководитель игры, председатель областного Совета ДОСААФ России, депутат городской Думы Сергей Овчинников вручил команде пятой школы диплом победителей и ценный подарок – сертификат на семь тысяч рублей для покупки туристического снаряжения.

На втором месте – прошлогодний чемпион, команда школа №11 (директор Татьяна Валерьевна Нестерова, преподаватель Александр Петрович Кащеев), которая выступала в звании чемпионов и выступала на высоком уровне. Третьими стали учащиеся школы №16 (директор Ольга Евгеньевна Цой, преподаватель – участник Эстафеты Олимпийского Огня Александр Автономович Серебряков).

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *