Вагон ЕАО вышел на Кольцевую линию Московского метро

10:00 | 10 ноября, 2018
10 ноября, РИА Биробиджан.

В пятницу, когда в Биробиджане был уже поздний вечер, в Москве состоялись торжественные проводы в путь вагона Еврейской автономной области, который в составе брендированного «Дальневосточного экспресса» будет курсировать по Кольцевой линии метро. Информацию о достопримечательностях, экономическом потенциале, природных богатствах, уникальной истории ЕАО пассажиры смогут узнавать как с помощью QR-кода, так и на планшетах, размещенных рядом с сиденьями. Особое внимание уделено возможностям переезда на берега Биры и Биджана с последующим трудоустройством, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Минвостокразвития.

«На кольцевую линию московского метрополитена в первый рейс из электродепо «Красная Пресня» вышел второй «дальневосточный экспресс». Торжественный запуск брендированному составу дал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В церемонии приняли участие начальник ГУП «Московский метрополитен» Виктор Козловский, первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Тырцев, сенаторы и депутаты – представители дальневосточных регионов.

Новый брендированный поезд, запуск которого приурочен к фестивалю «Дни Дальнего Востока в Москве», будет перевозить пассажиров метро в течение шести месяцев.

«Цель проекта в том, чтобы познакомить жителей Москвы и гостей нашей столицы с теми возможностями, которые сегодня существуют на Дальнем Востоке в сфере инвестиций, туризма, образования, построения карьеры. В специальном вагоне «дальневосточного экспресса» максимально наглядно представлена вся информация. Отсканировав QR-код, каждый желающий сможет ознакомиться с тем, какие учебные заведения существуют на Дальнем Востоке, какие вакансии открыты, даже подать заявку. Это особенно важно для молодых людей. В прошлом году аналогичный состав курсировал по Таганско-Краснопресненской линии, в этом году поезд пойдет по кольцевой. Рассчитываем, что еще больше людей сможет познакомиться с возможностями Дальнего Востока», — прокомментировал Сергей Тырцев.

Кольцевая линия перевозит 600 тысяч человек в сутки. Ежедневно «дальневосточный экспресс» будет провозить 20 тысяч человек.

«Это второй дальневосточный экспресс и третий поезд, посвященный Дальнему Востоку. С 2015 по 2018 год курсировал по Люблинско-Дмитровской линии поезд «полосатый рейс». А в 2017 году по Таганско-Краснопресненской линии пошел первый дальневосточной экспресс. Стало хорошей традицией запускать поезда, посвященные Дальнему Востоке», – подчеркнул начальник московского метрополитена Виктор Козловский.

Внешне поезд оформлен в контрастной белой стилистике. «Дальневосточный экспресс» состоит из 10 вагонов. Девять посвящены дальневосточный регионам. В дизайне используются изображения регионов, связанные с природными и культурными достопримечательностями. Вагон Приморского края украшен изображениями тигров и леопардов. «Камчатский» вагон расскажет о гастрономических особенностях региона. С вагона Чукотки смотрят белые медведи, олени и моржи. Вагон Амурской области узнается по изображению космодрома «Восточный». На вагоне Якутии – изображения мамонта, якутской лошади, зубра, хомуса, чорона. Пассажиры смогут узнать, как стать участником программы «Дальневосточный гектар» и получить бесплатно землю в ДФО.

Еще один вагон посвящен информированию о работе и образовании на Дальнем Востоке. У пассажиров есть возможность откликнуться на вакансию, отсканировав QR-код. «Сегодня на Дальнем Востоке строятся сотни новых предприятий. Им нужны рабочие руки. Возможность познакомиться с условиями работы, получить необходимую информацию о вакансиях – это здорово», – заметил Юрий Трутнев.

В прошлом году «дальневосточный экспресс» состав уже курсировал два месяца на Таганско-Краснопресненской линии, он перевез более 1 млн человек.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #метро #вагон #ДальнийВосток

Фото: еао.ру, Мосметро и Минвостокразвития

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *