Более 20 пострадавших от укусов клещей обратились в больницы ЕАО за неделю

9:15 | 17 июля, 2018
17 июля, РИА Биробиджан.

Тем не менее, специалисты отмечают что по сравнению с прошлым годом, количество обратившихся по поводу присасывания опасных членистоногих снизилось на 30%., сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Для сравнения, в том году уже на этот момент было выявлено более 600 человек, в этом году — 400. Из них более 100 — дети, поэтому хотел бы обратиться к родителям, чтобы более внимательно относились к выбору места отдыха. Особенно, когда проводите время на отдыхе с детьми, необходимо проводить ежечасный осмотр на наличие клещей»,-   начальник управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в ЕАО пока не зарегистрировано. Насекомых исследуют, как снятых с людей, так и собранных в природных биотопах. По словам начальника управления Роспотребнадзора, если клеща обнаружили на теле или одежде, то незамедлительно стоит обратиться в медицинское учреждение.

«В независимости, где человек находится, в ФАБ, ЦРБ или областной поликлинике. Для того, чтобы вам сняли клеща специально обученные люди. После этого необходимо сдать клеща на лабораторные исследования в г.Биробиджане по переулку Театральный, 5», — сказал Павел Копылов.

Принести на шерсти может клеща и домашний питомец, который бывает на прогулке или в походе по лесам вместе с хозяевами. Поэтому специалисты, рекомендуют после тщательного осмотра членов семьи, не забыть и четвероногих друзьях.

Ксения Каплун, Андрей Терехин, Новости 21

#клещи #насекомые #укусы #энцефалит #роспотребнадзор #статистика #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *