Более 250 обращений поступило омбудсмену ЕАО от жителей области в 2018 году

20:15 | 13 февраля, 2019
13 февраля, РИА Биробиджан.

Нарушения прав граждан области происходят со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, в системе исполнения уголовного законодательства, следствия и судопроизводства, в сферах ЖКХ, здравоохранения, земельных, трудовых прав. Уполномоченный по правам человека в ЕАО Ольга Зайцева рассказала журналистам областных редакций о своей работе за прошедший год, сообщает корр. РИА Биробиджан.

За указанный период в адрес уполномоченного поступило 260 обращений – на 13 больше, чем в 2017-ом. На сегодняшний день по 29 из них права граждан восстановлены. 7 подготовленных специалистами исковых заявлений удовлетворены и находятся на исполнении.

Ольга Зайцева отмечает: зачастую лишь вмешательство омбудсмена помогает гражданам сдвинуть ситуацию с «мертвой» точки, которая, благодаря бюрократии, может длиться и полгода и год.

— Пример, женщина из Биробиджанского района из села, расстроенная, говорит, что живет с сыном-инвалидом, со второго этажа течет, в квартире жить невозможно. Куда обращались? В управляющую компанию, в сельскую администрацию. Управляющая компания говорит, мы войти не можем, это собственник. Говорю, давайте, мы сейчас готовим исковое заявление, и будем воздействовать в судебном порядке на управляющую компанию. Проходит неделя, она должна была к нам прийти и забрать это исковое заявление, не приходит женщина. Я звоню, уточняю. Она отвечает, а вы знаете, нам через два дня все починили, унитаз, с которого текло, — рассказала уполномоченный по правам человека в ЕАО Ольга Зайцева.

Ольга Зайцева привела множество аналогичных примеров. Некоторые дела разбираются дольше, но внимание уполномоченный уделяет каждому обратившемуся гражданину. Она рассказала об успешной реализации подписанных соглашений между омбудсменом и силовыми структурами. Это сотрудничество позволяет быстрее решать некоторые задачи. Ольга Зайцева подчеркнула: телефон «горячей линии» уполномоченного по правам человека в ЕАО работает ежедневно, к исполнению принимаются любые вопросы, касающиеся ущемления прав человека. Все виды консультации предоставляются бесплатно.

Ольга Тимченко, Павел Славин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *