Более 300 млрд рублей планируют привлечь на социально-экономическое развитие ЕАО

19:45 | 15 ноября, 2018
15 ноября, РИА Биробиджан.

Увеличение заработной платы на 39 % и сокращение бедности на 16. Эти и многие другие задачи обсудили на очередном заседании областного правительства. В повестке — стратегия социально-экономического развития ЕАО до 2030 года, а также «Развитие и внедрение технологий, позволяющих отдельным категориям граждан получать медицинские услуги в удобных для них условиях», сообщает корр. РИА Биробиджан.

Для осуществления всех намеченных целей потребуется более 300 миллиардов рублей инвестиций.

— Основные направления экономического развития области: в первую очередь, это будет горнодобывающая промышленность. Наличие эффективных запасов полезных ископаемых, это сравнительная доступность месторождений для освоения. Оценка внутреннего и внешнего спроса на продукцию горнодобывающей промышленности определит выбор в качестве наиболее перспективной со стратегической точки зрения проектов по добыче и переработке графита, железных и марганцевых руд, — рассказала   начальник управления экономики правительства ЕАО Ольга Дубоделова.

В проект социально-экономического развития ЕАО вошли также темы образования, медицины и туризма. По второму вопросу повестки дня выступила председатель комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Афанасьева. В своем докладе она рассказала, что на территории автономии наблюдается динамика роста числа граждан старше трудоспособного возраста.

 — На сегодняшний день удельный вес к численности населения области в текущем году, граждан старше трудоспособного возраста составляет уже почти 23%. На слайде видна устойчивая динамика к увеличению этого показателя за последние 5 лет, — сказала председатель комитета социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Афанасьева.

Наталья Афанасьева отметила, что, учитывая полученные данные, внедрение на территории автономии технологий, благодаря которым отдельная категория граждан сможет получать социальные услуги, не выходя из дома, будет более удобной как для самого населения, так и экономически выгодна для областного бюджета.

По всем изложенным темам парламентарии пришли к единодушию и одобрили выдвинутые проекты.

Ольга Конарева. Богдан Патрин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *