До 5 тысяч рублей увеличится плата за оформление загранпаспорта с электронным носителем

11:15 | 3 июля, 2018
3 июля, РИА Биробиджан.

Увеличение госпошлины с трёх с половиной тысяч до пяти тысяч рублей на оформление загранпаспортов с электронным носителем обсудили на «Авторадио Биробиджан» с Татьяной Беловой. Руководитель областного филиала госпредприятия «Паспортно-визовый сервис» МВД России подтвердила, что Госдума 19 июня приняла в окончательном чтении соответствующий закон, однако он еще не вступил в силу, поскольку не было его публикации в официальных источниках.

— До настоящего времени данный документ не опубликован. И вступает в силу он через  30 дней после опубликования, поэтому на сегодняшний день действуют еще размеры госпошлины, утверждённые прежним федеральным законом, — пояснила Татьяна Белова.

Поэтому, для желающих сэкономить на оформлении загранпаспорта время еще есть, но совсем немного. Увеличение госпошлины обосновано удорожанием биометрических технологий при производстве паспортов со встроенным электронным носителем. Стоимость же бумажного загранпаспорта остаётся без изменений – 2000 рублей для взрослых и тысячу рублей для детей до 14 лет. При этом как бы ни менялась величина госпошлины всегда есть постоянная возможность для экономии – оформление через портал госуслуг обойдётся гражданину дешевле на 30%

Если же по каким-то причинам гражданин не может сам взаимодействовать с порталом госуслуг, то всего с двумя документами – паспортом и СНИЛСом он может обратиться в службу паспортно-визового сервиса, в названии которой слово «сервис» присутствует не зря.

— Мы регистрируем гражданина на госпортале, подтверждаем его запись, создаём электронную форму анкеты, затем контролируем в последующем это оформление и получение паспорта гражданином. При этом он оплачивает свои обязательства перед государством на 30% дешевле, рассказала руководитель филиала по ЕАО ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ.

Гостья студии также рассказала о других оперативных и профессионально-грамотных услугах государственного предприятия МВД России «Паспортно-визовый сервис», которые могут быть полезны как российским, так и иностранным гражданам. Полную запись эфира с Татьяной Беловой можно посмотреть на портале риабир точка ру.

Дмитрий Егерев, Сергей Баблюк, Новости 21

 

 

#госпошлина #госуслуги #загранпаспорт #подорожание #увеличение #биометрический

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *