Гала-концертом завершился фестиваль романса памяти Галины Усольцевой в Биробиджане

15:45 | 16 ноября, 2018
16 ноября, РИА Биробиджан.

Гала-концертом на сцене Дворца культуры завершился в Биробиджане Второй городской фестиваль романса «Осенняя мелодия» памяти Галины Усольцевой. Обладательница колоратурного сопрано, руководитель хора ветеранов, солистка легендарного ансамбля «Нежность», безвременно ушедшая из жизни 1 октября 2016-го года, любила этот жанр вокально-инструментальной музыки, пропагандировала его яркими сольными выступлениями, помогала раскрыть романтику лирических песен своим ученикам и коллегам, сообщает корр. РИА Биробиджан, сообщает корр. РИА Биробидан.

О встречах с Галиной Николаевной вспоминали за кулисами перед третьим звонком.

— Конечно, много лет я ее знала, мы вместе с ней в ансамбле скрипачей выступали, Галина Николаевна очень часто просто так приходила и солировала, очень часто мы с ней встречались и на репетициях, и вне репетиций, очень близко знали друг друга, — поделилась начальник отдела культуры мэрии Биробиджана Светлана Санжарова.

— Мы очень тесно общались, очень много, она меня поддерживала в репертуаре моем, давала советы. Да, мы работали, мы сотрудничали, скажем так, — рассказала участница фестивалей романса памяти Г.Н. Усольцевой Евгения Большакова.

Теперь творческое сотрудничество многих биробиджанских исполнителей с Галиной Усольцевой продолжает жить в фестивалях, посвященных ее памяти. Кстати, Евгения Большакова не только спела, но и приняла участие в танцевальном прологе, задавшем романтический тон всему гала-концерту. Из 29 номеров, заявленных в этом году, жюри отобрало 15 самых лучших. Первым доверили выступить Вячеславу Тетюеву, вспомнившему вальса звук прелестный.

Все вокалисты на фестивале выступали только под живой звук вместе с концертмейстерами. Романсы и вальсы сыграли на рояле, гитарах, баяне и саксофоне. Все участники гала-концерта награждены дипломами. А в планах организаторов фестиваля – расширение его творческой географии.

— На сегодняшний день пока только Биробиджан принимает участие, но мы мечтаем пригласить участников из районов области на фестиваль, — говорит начальник отдела культуры мэрии г. Биробиджана Светлана Санжарова.

Дата проведения третьего фестиваля уже известна – это 15-е ноября 2019 года, день рождения Галины Николаевны Усольцевой.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *