Итоги работы подвели в управлении налоговой службы по ЕАО

17:45 | 30 августа, 2018
30 августа, РИА Биробиджан.

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2 квартал этого года прошли в управлении федеральной налоговой службы по ЕАО, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Сегодня в России действует комплекс автоматизированных средств перекрестных проверок «АСК НДС-2». Эта система разработана для автоматизации процесса выявления тех налогоплательщиков, которые неправомерно предъявляют налог на добавленную стоимость к вычету или вообще НДС не исчисляют. Данная система создана с целью повышения эффективности налогового контроля, вследствие чего  увеличиваются и суммы налогов, поступающих в бюджет. При осуществлении мер контроля учитываются и риски совершения плательщиками налоговых правонарушений.

 — АСК НДС-2 это риск ориентированная система и она призвана именно сконцентрировать налоговый контроль на зоне высокого риска. То есть на налогоплательщиков, которые попадают в зону высокого риска и снизить нагрузку на реальный сектор экономики, на плательщиков, которые осуществляют реальную финансово-хозяйственную деятельность, — говорит заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по ЕАОАнатолий Емельянцев.

Налогоплательщики в этой системе делятся на три группы: с низким, средним и высоким налоговым риском. К группе с высоким риском, например, относятся организации, в которых усматривается признаки использования их для незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.  Такие фирмы и предприятия сразу попадают под пристальное внимание налоговых органов.

— Основной болезнью для нас и для налогоплательщиков является ситуация, когда нормальная фирма, вроде бы подготовлена, встретилась с контрагентом нерадивым и оказалось, что НДС, который она должна была получить к вычету, рождён фирмой-однодневкой, которая никакой деятельности не осуществляет и так далее, — говорит заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по ЕАОАнатолий Емельянцев.

Финансовые операции с фирмами-однодневками попадают в зону высокого риска, и при наличии  у инспектора достаточных доказательств нарушения закона, такие сделки грозят штрафными санкциями. Для того, что бы добросовестный налогоплательщик не ошибся при подборе контрагента на сайте налоговой службы действует раздел НДС 2018, благодаря которому можно получить методическую помощь по администрированию налога на добавленную стоимость.

Никита Натапов. Богдан Патрин. Новости 21.

#налоговая #итог #работа #предприниматели #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *