Копии уникальных фотографий ЕАО из российского этнографического музея пополнили областные фонды

16:15 | 5 апреля, 2019
5 апреля, РИА Биробиджан.

Копии редких и уникальных фотографий, снятых в Еврейской автономной области в 30-е годы прошлого столетия, удалось получить председателю организации «Наследие ЕАО» Валерию Гуревичу в российском этнографическом музее. Помогли в этом и средства зарубежных грантов, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Когда-то эти фотографии хранились в фондах ОЗЕТа в Ленинграде. В годы войны их удалось сохранить только благодаря героическим усилиям сотрудников, которые ради дела не жалели своих жизней.

— Там был такой руководитель еврейской секции Пульнер, который систематизировал все эти фотографии, описал их и в годы войны рядом с этими фотографиями он умер от голода. Но фотографии в основном сохранил. В музей попала бомба и были разрушения, но наши фотографии сохранились, — рассказал  председатель правления общественной организации «Наследие ЕАО» Валерий Гуревич.

В 30-е годы в область стали активно приезжать переселенцы. Перед советскими фотожурналистами того времени стояла задача показать преимущества жизни на территории ЕАО, чтобы привлечь, как можно больше приезжих. На фотографиях запечатлены моменты строительства Биробиджана, освоения земель, становление первых колхозов и просто события из обычной жизни первых жителей ЕАО.

— Некоторые фотографии из этого альбома изъяли. На некоторых написано «изъять». Потому, что на них фамилии Либерберга, Хавкина – тех первых руководителей, которые были расстреляны, либо осуждены на длительные сроки в период сталинских репрессий, — говорит  председатель правления общественной организации «Наследие ЕАО» Валерий Гуревич.

Посмотреть уникальные фотографии и узнать что-то новое о истории нашей области можно на сайте общественной организации «Наследие ЕАО», а также на сайте областной научной библиотеки имени Шолом-Алейхема.

Никита Натапов, Павел Славин, Новости21

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *