Мемориальную доску погибшим пилотам бомбардировщика времен II Мировой войны установили в ЕАО

10:15 | 1 августа, 2018
1 августа, РИА Биробиджан.

Мемориальную доску на месте крушения фронтового бомбардировщика СБ, под командованием младшего лейтенанта Корягина, установили активисты поискового отряда «Авиапоиск» в районе села Бирофельд, сообщает корр. РИА Биробиджан.

30 июня 1941 года при выполнении учебно-боевого полета, предположительно, при ошибке пилота, произошло жесткое столкновение двух самолетов, которое и привело к гибели.

— Было столкновение двух бомбардировщиков СБ, на самом деле, не один самолет здесь был, и погибли полностью оба экипажа – шесть человек. В этой экспедиции, межрегиональной, нашей задачей является увековечить память этих погибших летчиков. Мы привезли и установили здесь памятную табличку, — рассказал командир поискового объединения «АвиаПоиск»Ярослав Ливанский.

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего участники поискового движения провели немало времени в архивах. Судя по записям, тела погибших летчиков были извлечены из обломков сразу после крушения. О том, что это было столкновение и где-то рядом должен находится второй бомбардировщик, удалось узнать также в ходе этой работы.

— Со вторым самолетом ситуация пока не ясна, он упал гораздо глубже. Наша задача сейчас — его с помощью приборов отыскать, место падения локализовать. И поставить там памятную табличку с именами членов экипажа и обстоятельствами катастрофы, — рассказал командир поискового объединения «АвиаПоиск»Ярослав Ливанский.

Эти самолеты не единственные летательные аппараты, лежащие в земле ЕАО. Во время Второй мировой войны на территории области находилось множество аэродромов и десятки самолетов, которые принимали активное участие в разгроме Японских войск, расположенных Манчжурии. При этом, по утверждению специалистов, большинство авиакатастроф происходило при выполнении учебных полетов.

— На территории ЕАО не менее 20-ти самолетов погибших лежит. В этом году нам удалось еще 6 мест катастрофы локализовать по архиву. Это районы: Ленинское, Бабстово, Желтый Яр, Лазарево. Во всех этих местах, где были аэродромы, происходили катастрофы. В том числе, есть самолеты, которые при вертикальном падении уходили в землю до 4-5 метров и так с летчиками и лежат там до сих пор, поделился командир поискового объединения «АвиаПоиск»Ярослав Ливанский.

В планах поискового отряда отыскать второй бомбардировщик, а также попытаться договориться о помощи при изъятии самолетов из земли. Тем более, что для этого достаточно лишь небольшого экскаватора.

Андрей Кирюшин, Андрей Терехин. Новости 21

#авиапоиск #мемориал #пилоты #летчики #самолеты #история #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *