Оказывать доврачебную помощь ученикам могут обязать учителей школ ЕАО

11:15 | 24 июля, 2018
24 июля, РИА Биробиджан.

К рассмотрению депутатам государственного парламента в первом чтении предлагается концепция закона об обязательном предоставлении первой медицинской помощи ученикам образовательных учреждений, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Парламентарии ЕАО готовы поддержать проект, тем более, что педагоги области уже готовы к его возможному принятию.

— В 2016 году в закон об образовании уже была внесена норма, которая обязывала педагогических работников освоить навыки первой помощи, что у нас сейчас в регионе и сделано.  Уже все готовы к этому, хотя педагоги — это такие люди, которые никогда бы и не оставили в беде ребенка. В законе обозначен перечень тех случаев, когда оказывается первая помощь: травмы, отравления и так далее. Педагог может сказать, что владеет навыками, но сегодня испугался.  Может быть такое, особенно, если молодой педагог.  А теперь, когда эта норма внесена в закон, то он уже не сможет себе позволить отказаться от оказания необходимой помощи, — рассказала председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова.

 Сегодня курсы первой помощи проводятся на базе станции скорой медицинской помощи. Главный врач учреждения Леонид Гуленок отметил, что спасение жизни пациента часто зависит именно от оказания ему своевременной помощи. Здесь важна каждая минута и лучше, если он, ожидая приезда медиков, получит все необходимые в это время манипуляции. В программу подготовки входят именно те навыки, с которыми наиболее вероятно может столкнуться на рабочем месте педагог.

— Они получат те навыки, которые действительно необходимы, — говорит  главный врач ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Леонид Гуленок.

Документ предусматривает внесение изменений в целый пакет законопроектов, в том числе и об основных гарантиях прав ребенка. Кроме того, родителей обяжут сообщать учителям о здоровье детей на случай, если ему требуются особые условия в организации учебного процесса.

Андрей Кирюшин, Ольга Тимченко, Богдан Патрин. Новости 21

#медицина #медпомощь #учителя #педагоги #школы #дети #ученики #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *