Премьеру спектакля «Наш класс. История в 14 уроках» представил «Когелет» в Биробиджане

16:45 | 7 мая, 2019
7 мая, РИА Биробиджан.

Премьерный показ спектакля «Наш класс» провел народный музыкально-драматический театр «Когелет» в стенах биробиджанского городского дворца культуры. Сценарий написан по пьесе польского писателя Тадеуша Слободзянека, который лично разрешил одно бесплатное выступление. Сюжет рассказывает о событиях, происходивших в предвоенные годы в небольшом польском городке. В центре повествования ученики одного класса, польские и еврейские дети, которым пришлось столкнуться с ужасами той эпохи, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Наша цель — рассказать о том, как можно нечаянно заиграться. Как жители одного маленького городка могут с помощью разных политических режимов превратиться и в зверей, и в палачей, и в жертв. Пьеса у нас очень серьезная, очень жесткая, — рассказал режиссёр народного музыкально-драматического театра «Когелет» Виктор Рекрут.

Именно это произведение для спектакля, по словам режиссера постановки Виктора Рекрута, выбрано совершенно случайно. Однако именно эта история стала той, которой он и захотел поделиться со зрителями.

— И как-то случайно, совершенно случайно, в интернете нашел эту пьесу, прочитал. А как любому режиссеру? Режиссер ставит только тогда, когда это запало в душу, тогда он и ставит. Идет внутренний позыв, нужно чувствовать пьесу. Я ее почувствовал очень хорошо, я понял, что я хочу показать зрителю, и я занялся этой работой.

Готовились артисты к показу долго и тщательно, внимательно разбирая сюжет и героев, формируя ту идею, которую хотел донести автор. Актерам пришлось разобрать саму историческую эпоху, и понять жителей отдельно взятого городка.

— Сценарий очень тяжелый. Он описывает судьбу десятерых одноклассников. У каждого из них она сложилась по-своему. Мой персонаж Зигмунд довольно жестокий человек, который всеми способами пытался выжить сам, даже ценой других. Ему нет оправдания, единственное можно сказать, что тогда таковы были условия. Он не нашел другого способа выжить, — поделился актер народного музыкально-драматического театра «Когелет» Олег Лазарев.

Премьеру посетило немало биробиджанцев. Выступление сорвало бурные овации, мало кто из пришедших остался равнодушным к представленной истории.

Андрей Кирюшин, Павел Славин. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *