Проблему оттока населения с ДВ обсудили в рамках круглого стола с депутатами ГД в ЕАО

18:15 | 2 октября, 2018
2 октября, РИА Биробиджан.

Выездное совещание депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а также членов комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока состоялось в региональном правительстве. Его председатель – депутат Госдумы Николай Харитонов – отметил: основной задачей, которая сегодня поставлена государством, является улучшение социальной сферы Дальнего Востока. Ведь число жителей, покидающих малую родину, не становится меньше, а ДФО – стратегически важный регион, сообщает корр. РИА Биробиджан.

О преимуществах Еврейской автономной области гостям рассказал ее губернатор Александр Левинталь. по традиции он отметил тесное сотрудничество с Азиатско-тихоокеанским регионом. В частности, он рассказал о  трансграничном мосте, который планируется достроить уже в следующем году. О перспективных проектах, создающихся в рамках ТОР, среди которых графитовый рудник, чья деятельность должна стартовать через два года,

Александр Левинталь сообщил: сейчас, в период наращивания темпов собственных доходов, ЕАО необходимо мощное финансирование из федерального бюджета. По достижении достойного материального уровня, область способна полноценно обеспечивать себя.

Далее с докладами о профильных сферах рассказали руководители региональных управлений здравоохранения, образования, ЖКХ. Они рассказали о проблемах в данных направлениях, где многое все также упирается в финансирование. Доложили также о решаемых проблемах, например, с врачами – за три года в вузы Дальнего Востока были отправлены 90 студентов, которые затем вернутся на работу в область. Отремонтирована Биробиджанская ТЭЦ, принесшая много проблем в минувшем отопительном периоде, — стоимость работ составила свыше 100 млн. рублей

Перед присутствующими также выступила заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина. Она сообщила – сегодня регионам из федерального бюджета на решение жилищных задач будут выделены дополнительные средства в размере более 150 млрд рублей.

 Общение напрямую крайне важно, отметил Николай Харитонов, и нужно обсуждать проблемы. Ведь одной из приоритетных задач государства является развитие Дальнего Востока, как перспективного в экономическом плане макрорегиона, который имеет выгодное соседство.

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Проблему оттока населения с ДВ обсудили в рамках круглого стола с депутатами ГД в ЕАО: Один комментарий

    1. Александр

      Сделать раз в год выезд до Москвы и обратно бесплатно, трудовой стаж год за полтора, и для малого бизнеса льготы при выплате налога. Вот минимум что нежно.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *