Случаи заражения ящуром и африканской чумой свиней зафиксировали в соседних с ЕАО регионах и КНР

18:15 | 17 января, 2019
17 января, РИА Биробиджан.

В некоторых районах края ввели карантин, а на деятельность фермеров, где обнаружены больные животные, наложили ограничение.

— Это очень актуальный вопрос, который нас всегда волнует. Мы в дальневосточном регионе очень зависимы между субъектами, потому что у нас очень тесные хозяйственные связи. На территорию области завозятся животные для убоя как с Забайкальского края. Ну и конечно же Приморский край – это та территория, которая на сегодняшний день является основным поставщиком животных для убоя в нашу область, — рассказала начальник управления ветеринарии при правительстве ЕАО Галина Дзюба .

Кроме того, в соседнем с ЕАО Китае участились случаи заражения африканской чумой свиней. По прогнозам специалистов, вероятность заноса инфекции на территорию России очень велика, тем более что заболевание перешло в дикую среду и распространяется вместе с мигрирующими животными.

— К сожалению, это то заболевание, которое очень сложно остановить, потому что специфической профилактики данного заболевания нет. На территории Российской Федерации уже на протяжении десяти лет это заболевание выявляется и приносит очень большой экономический ущерб для всей отрасли свиноводства, — сказала начальник управления ветеринарии при правительстве ЕАО Галина Дзюба.

Единственной по-настоящему действенной мерой в борьбе с распространением очагов этих заболеваний является эвтаназия. Ведь даже в случае исцеления животного от ящура, оно все равно остается переносчиком заболевания, а способов лечения африканской чумы и вовсе не существует.

Потеря такого количества животных приносит огромный ущерб свиноводству района, где замечена болезнь.

— Ущерб может быть значительным. Полностью закрываются хозяйства, и вступает запрет на дальнейшее разведение животных на данной территории. Поэтому выполнение особых условий и мероприятий самое основное требование, — говорит  начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Александр Пащенко.

Убой завезенных животных осуществляется под строгим контролем ветеринарных специалистов, а все мясо подвергается экспертизе и реализуется в строго отведенных местах. Пока на территории области случаев заражения этими болезнями не зафиксировано, но вероятность остается достаточно высокой.

— На сегодня горький опыт других субъектов говорит нам о то, что необходимо переводить свиноводческие хозяйства всех форм собственности на более высокий уровень биологической защиты, — сказал  начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Александр Пащенко.

Специалисты напоминают фермерам о необходимости строгого соблюдения всех предъявляемых требований. Кормить животных желательно кормами, выращенными в безопасных районах и избегать их закупки у не проверенных источников. Также крайне необходимо проводить их термообработку.

Андрей Кирюшин, Сергей Баблюк. Новости 21

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *