Спецтренировку по газодымозащите провели биробиджанские спасатели

12:34 | 22 февраля, 2019
22 февраля, РИА Биробиджан.

Умение работать в условиях сильной задымленности и обращаться со спецснаряжением отработали газодымозащитники биробиджанского пожарно-спасательного гарнизона. Состоит тренировка из двух этапов. На первом спасатели проходят огневую полосы психологической подготовки пожарных. Здесь они должны морально подготовиться к условиям реального вызова. Второй этап – это поиск условного пострадавшего или тушение очага возгорания в изолированном помещении, где можно полагаться лишь на тусклый луч света фонаря и плечо товарища.

— Особенность дымокамеры заключается в том, что там пожарного ожидает узкое пространство с абсолютным отсутствием видимости, видно не больше чем на 20-30 сантиметров, это создает большую сложность при тушении пожара и поиска пострадавших, — рассказал начальник службы пожаротушения «Отряда федеральной противопожарной службы по ЕАО» Дмитрий Минченко.

Звенья газодымозащиты входят в состав каждой из пожарных частей. Их задача состоит в предварительной разведке и проверке помещения на наличие пострадавших. Только после выполнения этих действий, остальные спасатели приступают к непосредственному тушению пожара. Состав такого звена не менее трех человек.

— Это делается для того, что бы в случае непредвиденной ситуации или ухудшения самочувствия одного из газодымозащитников была возможность его эвакуировать, — пояснил Дмитрий Минченко.

Главным рабочим инструментом являются дыхательные аппараты «Профи-М», полностью изолированные от внешней среды. Среднее время работы такого аппарата, в зависимости от нагрузки, составляет порядка 30 минут.

— Газодымозащитник должен иметь с собой непосредственно аппарат, спасательное устройство, которое входит в комплект каждого аппарата. Кроме того, спасательную веревку, лом и средство тушения, либо огнетушитель, либо рукав со стволом, — разъяснил Дмитрий Минченко.

Подобные тренировки проходят пожарные всей области ежеквартально. Кроме того, существует и более легкий вариант, где отрабатываются все возможные способы эксплуатации спасательного оборудования на открытом воздухе.

Андрей Кирюшин, Богдан Патрин. Новости 21.

#тренировка #газодымзащита #спасатели #МЧС #пожарные #ЕАО #riabir

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *