Втрое увеличился поток туристов из Китая в Биробиджан

9:45 | 28 декабря, 2018
28 декабря, РИА Биробиджан.

Итоги развития въездного туризма подвели в Биробиджане. Заседание тематического круглого стола с участием руководителей трэвел-компаний, ученых-краеведов, депутатов и специалистов, уже второе в этом году, провел мэр города Евгений Коростелев. Как выяснилось из общего доклада, львиную долю приезжающих на берега Биры путешественников составляют жители соседнего Китая. За четырехлетку их количество увеличилось втрое, и в уходящем году областной центр принял 2970 гостей из Поднебесной, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Еще об одном позитивном показателе отрапортовали гостиницы. Оборот мест в их номерах почти удвоился. Есть в этом, наверняка, отдача и от целевой муниципальной программы продвижения биробиджанских красот. Выпущены красочные буклеты, оповещены партнеры, а на соответствующий запрос в интернете сразу «выскакивает» нужная информация. Но градоначальник все же предложил сосредоточиться на проблемах. Еще в 2016 году, к примеру, прозвучало предложение организовать туры из Кульдура, где отдыхающим порой просто нечем занять свободное время. Но воз и ныне там.

— Кульдур сам по себе рекламирует себя за пределами региона. А город Биробиджан мог бы принимать отдыхающих на выходные. И об этом мы говорим не один год, — рассказал Евгений Коростелев мэр г. Биробиджана.

От слов к делу давно перешли работники учреждений культуры, образования и спорта Биробиджана, организуя увлекательный досуг и для жителей города, и для туристов в том числе. О наработанном опыте рассказала заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова. Одна из перспективных точек развития  – единственный в городе профессиональный театр  «Кудесник».

— Это такое учреждение, куда не стыдно пригласить в том числе и наших гостей. К тому же есть планы развивать национальную культуру, ставить спектакли с национальным колоритом, — сказала заместитель главы мэрии г. Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова.

Корр. з/к: Национальный колорит уже используют в Центре МОСТ. О реализации действующего проекта въездного туризма «Еврейское местечко» на заседании круглого стола рассказала директор учреждения дополнительного образования, депутат городской Думы Наталья Шаталова. Под ее началом сейчас обучаются 36 юных экскурсоводов. В практике у них недостатка нет.

— Проект «Еврейское местечко» — это экскурсионная программа. Цель данного проекта – это формирование положительного имиджа ЕАО. Мы знакомим с нашей областью через экскурсионные программы, — сказала директор «Центра «МОСТ» Наталья Шаталова.

Первое, что сделали юные энтузиасты въездного туризма и их наставники – разослали во все соседние регионы около трехсот писем с описанием проекта и его преимуществами. Были также прямые переговоры. Туристы поехали даже из Пекина, не говоря уже о соседнем Хабаровске. Как отмечали участники круглого стола, у Биробиджана действительно есть немалый туристический потенциал. Евгений Коростелев призвал коллег активнее его использовать.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *