Юных гостей из Поднебесной с радушием приняли семьи Биробиджана

20:15 | 17 сентября, 2018
17 сентября, РИА Биробиджан.

С трогательной церемонии повязывания галстуков дружбы начался визит в Биробиджан делегации китайского города-побратима Хэган. Встречали гостей хотя и в стенах Центра детского творчества, но практически по-семейному, с мамами и папами, что уже можно считать традицией добрососедского сотрудничества, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Ранее биробиджанские школьники тоже ездили знакомиться с тем, как живут, учатся и отдыхают у себя дома их сверстники в Поднебесной, а также в Японии.

— Действительно, такие обмены у нас стали традиционные. Особенно с нашими городами-побратимами. Это Хэган, Ичунь и японская Ниигата. В этом году это уже третья делегация. Мы уже набили руку. Мы знаем, как это нужно делать. И делаем это достойно. И действительно всем ребятам это очень нравится. Причем, хочу сказать, что нравится не только тем, кто к нам приезжает, но и наши семьи с удовольствием берут детей китайских, японских в свои семьи, проводят замечательно время и затем продолжают общение, — говорит заместитель главы мэрии г. Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова.

Препятствий для такого общения нет, считает Евгения Рыжикова, дочь которой Виктория подружилась во время поездки в Хэган со своей сверстницей. Родителей девочек тоже связала дружба. И вот – ответный визит.  Как ни удивительно, но дети не нуждаются в переводчиках.

— Мы взрослые понимаем, что язык для детей абсолютно не преграда для общения, то есть они общаются хорошо, и не только на жестах. Один ребенок говорит по-русски, другой – по-китайски, но они при этом понимают, что хотят сказать, -= сказала участница встречи «Биробиджан – Хэган» Евгения Рыжикова.

Не впервые участвует в развитии детской дипломатии Сергей Волков, раздвигать границы познания которому помогают его родители. В Китай ездили всей семьей, и уже в третий раз открывают двери своей квартиры для приема новых друзей. Готовы делиться личным опытом, как получше встречать зарубежных гостей.

— Прежде всего с хорошим настроением, добродушием, они это чувствуют сразу и когда дети начинают общаться, игры, увлечения у них переплетаются, и детям из других стран нравится у нас, — сказала участница встречи «Биробиджан – Хэган» Марина Волкова

Семьи и муниципалитет – приготовили для гостей большую развлекательную и экскурсионную программу.

#семья #дети #КНР #обмен #новости21 #нтк

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать сюжет
в новости

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *