Вирус африканской чумы свиней обнаружен в соседнем с ЕАО регионе

18:30 | 12 августа, 2019
12 августа, РИА Биробиджан.

В июле 2019 года в результате лабораторных исследований, проведённых Приморской областной ветеринарной лабораторией, в пробах биологического и патологического материала, отобранного от домашних свиней, содержащихся на территории крестьянско-фермерского хозяйства выделено ДНК вируса африканской чумы свиней. Диагноз подтверждён лабораторными исследованиями, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

По информации управления ветеринарии Амурской области, уже в августе на территории молочно-товарной фермы и на территории крестьянско-фермерского, расположенных там же установлены клинические признаки африканской чумы свиней.

В связи с напряженной эпизоотической и гидрологической обстановкой, существует риск заноса инфекции на территорию Еврейской автономной области.

Владельцам свиней необходимо строго соблюдать следующие правила их содержания: содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными; регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные и постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями; исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трех часов; не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами; не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях округов и поселений; не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы; не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей местной администрацией;

обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок.

Запрещено выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней — это может привести к дальнейшему распространению болезни; использовать для поения животных воду из ручьев и небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.

Необходимо перед входом в помещение для содержания свиней оборудовать дезоковрики и иметь запас дезинфицирующих средств, а также проводить утилизацию биоотходов в местах, определенных администрацией сельского поселения.

Управление ветеринарии проводит серию профилактических мероприятий, ведёт информационную работу с владельцами хозяйств, чтобы не допустить распространения вируса на территории ЕАО.

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной гибели необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу по телефону 8 (42622)21-6-26.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #заболевание #вирус #АфриканскаяЧумаСвиней #животные

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *