Включиться в творческое сообщество ЕАО смогут участники проекта «Жизнь без границ»

9:00 | 30 июля, 2020
30 июля, РИА Биробиджан.

Проект «Жизнь без границ» получил поддержку Фонда президентских грантов. Его цель — привлечь к творческой деятельности детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Размер грантовой поддержки — порядка 500 000 рублей. Разработан он кафедрой изобразительного искусства и дизайна Приамурского государственного университета, сообщает корр. РИА Биробиджан.

По словам заведующей кафедрой Елены Абдуразаковой, участники проекта пройдут длительную образовательную программу. Ребят включат в творческое сообщество ЕАО. Участники проекта смогут принимать участие в выставках различных уровней. Активное участие детей  и подростков в творческой среде позволит им получить навыки, которые положительно повлияют на коррекцию различных заболеваний.

Елена Абдуразакова (фото из личного архива)

— Мы планируем, что ребята научатся разным видам творческой деятельности: рисованию, плетению, росписи, вышивке, вырезанию. Постепенно они смогут перейти от индивидуальных занятий к работе в группе сверстников. Каждый из них получит возможность творческого самовыражения и социального общения, — рассказала Елена Абдуразакова.

Отчасти проект выполняет профориентационную функцию. Он может помочь подросткам определиться с выбором профессии. Возможно, после занятий, ребята решат стать дизайнерами.

— Это слаженная, чёткая, продуманная программа. За это время можно достаточно хорошо подготовить детей, которые хотели бы поступать в ВУЗы на творческие специальности, — уточнила Елена Абдуразакова.

Если коронавирусная инфекция не внесёт свои коррективы, то программа стартует 1 сентября. 19 сентября уже планируется провести первый выездной пленер.

Проект рассчитан на 85 детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Всех желающих принять участие в проекте просят оставить свои заявки по телефону 4-57-16.

СПРАВКА.

Согласно информации портала Фонда президентских грантов, на текущий момент в Еврейской автономной области реализуется восемь проектов, шесть из которых победили в первом конкурсе грантов, а два проекта стали победителями уже во втором конкурсе.

Среди победителей второго конкурса и оказался проект «Жизнь без границ», наряду с проектом «Край нашенский, но забытый».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #гранты #проекты #образование #культура #искусство #творчество

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *