Владельцы некоторых квартир препятствуют проведению капремонта

12:58 | 14 сентября, 2016
14 сентября, РИА Биробиджан.

В целях оперативного решения возникающих проблем, оптимизации совместной работы, повышения качества выполняемого капитального ремонта, Регоператор еженедельно проводит рабочие совещания с представителями подрядных организаций.

Помимо директора Фонда Антона Войтенко в совещаниях принимают участие и другие сотрудники Регионального оператора — заместитель директора по капитальному ремонту, начальник производственно-технического отдела и инженеры по надзору за капитальным ремонтом, осуществляющие строительный контроль на объектах.

К участию привлекаются представители подрядных организаций, по результатам конкурсов выполняющие работы в 2016 году в рамках реализации краткосрочного плана: ООО «Стройцентр», ООО «СПЕЦТЕХМОНТАЖ», ООО «Проект-АПМ», ИП Ф.В. Войцеховского.

В ходе совещаний обсуждаются наиболее острые вопросы, возникающие при проведении работ по капремонту: качество и сроки выполнения работ, соблюдение графика производства работ, оперативное решение юридических вопросов, вызванных необходимостью устранения препятствий в доступе к общему имуществу в «многоквартирках», где сегодня уже идут полным ходом работы по капитальному ремонту.

В частности, на совещании, прошедшем 9 сентября в здании областного правительства, вопрос доступа к общедомовому имуществу был обозначен, в качестве наиболее острой проблемы.

Принципиальная негативная позиция собственников, отказывающихся пускать подрядчиков в свои помещения для выполнения работ по капремонту, вынуждает подрядчиков обращаться в суды. Процедура рассмотрения дел судами довольно длительная и влечет затягивание итоговых сроков выполнения работ по капитальному ремонту.

Отметим, что предоставление доступа к общедомовому имуществу – это обязанность собственников, судебная практика по данному вопросу складывается однозначно: суды обязывают своенравных владельцев помещений предоставить мастерам подрядчика доступ в помещение для проведения работ по капитальному ремонту общедомовых систем.

Ксения Куприянова

Юридический отдел РОКР ЕАО

Не пустим

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *