Владимир Корчминский: «Водоемы ЕАО находятся под пристальным вниманием»

14:30 | 17 августа, 2017
17 августа, РИА Биробиджан.

 Сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Еврейской автономной области (Центр ГИМС МЧС России по ЕАО) патрулируют водные объекты всего региона в предверри третьего и заключительного этапа акции «Вода – безопасная территория», сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Профилактические мероприятия направлены на предотвращение несчастных случаев на воде и повышение культуры безопасности населения. На этот раз в объезде водоемов приняли участие: сотрудники отдела безопасности людей на воде Главного управления МЧС по ЕАО, представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с сотрудником реабилитационного центра.

— Во время патрулирования, мы отдаем предпочтение тем водоемам, где обычно, как показывает практика, проводят своё время дети без родителей – рассказывает руководитель группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Владимир Корчминский.  – Зачастую это береговая линия и водоемы запрещенные для купания. Выявляя таких несовершеннолетних, записываем их данные, адрес проживания и номер школ. Затем доставляем детей домой и проводим профилактические беседы уже с их родителями. А в начале учебного года в первую очередь мы посетим именно те школы, где обучаются переписанные  мальчишки и девчонки, чтобы ещё раз уделить внимание именно им и поставить в известность руководство учебного заведения о таких проблемных школьниках.

– Также во время патрулирования мы обходим придворовые территории, которые находятся в близи водоемов – добавляет Владимир Семенович, –  выявляем неблагополучные семьи, где есть несовершеннолетние дети, проводим профилактические беседы с ребятами и их родителями. И в последствии практически в ежедневном режиме и во время рейдов объезжаем те семьи, которые оказались в списке адресов, требующих внимание.

Кроме того, среди населения организована разъяснительная работа о правилах безопасного поведения на водоёмах в летний период. В оздоровительных лагерях инспекторы проводят тематические занятия с детьми о правилах безопасного отдыха на водоемах, демонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях.

— Сегодня проведено очередное рейдовое мероприятие не только в рамках контроля за летней оздоровительной компанией, но и с целью выявления детей, чей отдых не организован на летних площадках. Предоставленные сами себе дети, как правило, оказываются у водоемов. Это может привести к печальным последствиям – гибель малолетних в воде. К сожалению, были выявлены дети, которые купались в неорганизованных для этого местах. Они были доставлены домой. Чтобы не допустить таких ситуаций, и предотвратить трагедию, мы разъясняем как детям, так и взрослым правила безопасного поведения у воды, — рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Жигуренко.

В течение всего лета и до конца купального сезона инспекторы ГИМС МЧС России по ЕАО проверяют места детского отдыха и оздоровления, расположенные вблизи воды. Внимание надзорных групп направлено также на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих.

#водоемы #контроль #спасатели #мчс #кдн #несовершеннолетние #дети #родители #семьи #профилактика #смертьнаводе #ЕАО #Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *