Внесли предоплату и не получили товар две жительницы ЕАО

9:30 | 26 ноября, 2019
26 ноября, РИА Биробиджан.

В городской отдел полиции с заявлением, о том, что неизвестные путем обмана завладели 20 000 рублей обратилась 46-летняя жительница автономии. Также жительница Биробиджана перевела неизвестным 6 100 рублей в качестве предоплаты за пальто, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Женщина рассказала полицейским, что в мае 2019 года разместила в интернете объявление о покупке рамы на автомобиль с документами. Несколько дней назад ей на телефон позвонил неизвестный, который готов был продать необходимую ей деталь. Мужчина скинул ей фото якобы своих документов, удостоверяющих личность. В качестве предоплаты продавец предложил оплатить 20 000 рублей.

Когда женщина перевела деньги, продавец снова позвонил и попросил перевести еще 16 500 за доставку. Заявительница сказала, что оплатить может только через несколько дней.  Звонивший попросил поторопиться, т.к. оформят заказ только после оплаты.

Потерпевшая попросила прислать фото рамы, на что продавец сказал, что не может этого сделать, т.к. находится в другом месте. Она попросила отменить заказ и вернуть ей предоплату. Собеседник согласился и попросил назвать номер карты, после чего ей на телефон пришло сообщение о подключении приложения банка и шестизначный код для активации, а звонивший попросил продиктовать его. Тогда женщина поняла, что разговаривает с мошенником, так как ранее уже слышала о подобных уловках злоумышленников, и обратилась в полицию.

Жительница Биробиджана перевела неизвестным 6 100 рублей в качестве предоплаты за пальто. Как рассказала потерпевшая, объявление о продаже пальто она нашла в социальной сети. Созвонившись с продавцом, она договорилась о покупке вещи и внесла предоплату. Покупку продавец должна была отправить почтой, но посылку заявительница так и не получила.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ – мошенничество.

В настоящее время полицейские проводят ряд мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к преступлению.

Стражи порядка настоятельно рекомендуют жителям автономии быть бдительными при осуществлении сделок в сети интернет. Не переводите предоплату за товар. Осуществляйте покупки на проверенных сайтах.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #товар #предоплата #мошенники

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *