Вода тоже лечит: противовирусное закаливание детей в бассейне организовали педагоги в Биробиджане

14:00 | 20 февраля, 2022
20 февраля, РИА Биробиджан.

Инструктор по плаванию МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №24» г. Биробиджана Ирина Когоновская на занятиях по плаванию не только учит ребят основам, знакомит с правилами безопасного поведения на воде, но, главное сейчас, когда в Еврейской автономной области превышен эпидемический порог по ОРВИ, когда распространяется штамм «Омикрон», ведет работу по укреплению здоровья ребят, сообщили РИА Биробиджан в дошкольном образовательном учреждении, у которого даже название — «Золотая рыбка» — связано с водной стихией.

— Плавание — одно из эффективных средств закаливания человека, способствующее формированию стойких гигиенических навыков, — рассказала Ирина Когоновская. — Давно известно, что купание и плавание повышают сопротивление воздействию температурных колебаний, воспитывают стойкость к простудным заболеваниям, устраняют нарушения осанки, плоскостопие, гармонично развивают почти все группы мышц — особенно плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног. Температура воды всегда ниже температуры тела человека, поэтому, когда человек находится в воде, его тело излучает на 50—80% больше тепла, чем на воздухе.

Ирина Когоновская замечает, что дети, регулярно занимающиеся плаванием, заметно отличаются от сверстников, не занимающихся спортом: они выше ростом, имеют более высокие показатели жизненной ёмкости легких, гибкости, силы, меньше подвержены простудным заболеваниям. Кроме того, занятия плаванием развивают такие черты личности как целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность и смелость.

— Обучение в бассейне у нас в детском саду происходит постепенно: ребенок учится не бояться воды, затем играть в ней, совершать ходьбу по дну бассейна, нырять, лежать на воде и только потом делать обучающие упражнения, — отметила специалист.

Ирина Когоновская также проводит беседы с родителями, дает советы по домашнему закаливанию водой, рекомендует проводить обтирания, обязательно устраивать водные процедуры вечером для ног, полоскать горло в целях профилактики, предварительно посоветовавшись с врачом.

Маленьким друзьям «Золотой рыбки» очень повезло, педагоги дошкольного учреждения стараются, чтобы ребята выросли крепкими, жизнерадостными и гармоничными личностями.

Фото: предоставлено МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №24»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *