Военно-спортивная игра «Победа» стартовала в Биробиджане

17:15 | 4 мая, 2018
4 мая, РИА Биробиджан.

Символично с митинга в сквере Победы начался в Биробиджане региональный этап военно-спортивной игры «Победа» на Кубок губернатора Еврейской автономной области. В строю перед Вечным огнем встали 20 команд школьников, в том числе из Амурской области и Хабаровского края. Память павших на фронтах соотечественников ребята и их наставники почтили минутой молчания. Приветствуя юнармейцев, глава ЕАО Александр Левинталь с удовлетворением отметил, что патриотическое движение молодежи набирает силу.

— У нас в области сейчас около 500 юнармейцев, — сказал Александр Борисович. – А игра «Победа» проводится уже в третий раз. Уверен, что движение будет набирать силу.

Губернатор вручил Благодарственные письма лучшим юнармейцам области, а их наставников наградила прибывшая из Москвы председатель Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Российской Федерации Мария Воропаева. Она призвала юные поколения беречь память и правду о Второй мировой войне, которую сегодня часто искажают, особенно за рубежом.

— Поверьте мне, я часто бываю на международных встречах и узнаю там, что победу во Второй мировой войне одержали американцы, а атомные бомбы на японские города сбросили советские самолеты, — с огорчением отметила Мария Александровна. – И таких примеров множество. Поэтому я призываю вас знать героическую историю своей страны, крепить и расширять свое движение.

В числе награжденных Марией Воропаевой – руководитель регионального штаба всероссийского общественного движения «Юнармия»  в ЕАО Дмитрий Махинько, который как раз очень многое сделал для патриотического воспитания молодежи. Предположение прессы о том, что военно-спортивной игре может помешать непогода (с утра шел дождь), офицер решительно опроверг.

— Игра состоится в любую погоду, — заверил Дмитрий Владимирович. – Как и чемпионат мира по футболу. Но мы еще круче футболистов!

Непогода, кстати, в итоге отступила. Возможно, под натиском юнармейцев, которые, совершив марш-бросок в парк культуры и отдыха, приступили к игре. Причем, на всех этапах практически на равных с мальчишками соревновались в военно-спортивном мастерстве и девчонки. Наталья Самохина из Валдгейма считает, что так и должно быть.

— Мы тоже сильные, — заверила Наталья. – И выступаем сегодня в общем зачете с мальчишками.

Победителям игры помимо кубка губернатора достанутся путевки во всероссийский детский центр «Океан» — на военно-патриотическую смену.

Видеоверсию репортажа смотрите сегодня в выпуске новостей на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях ЕАО) в 19.00 и на нашем сайте.

#riabir #новости #еао #биробиджан #играПобеда #патриотизм #награждение #юнармейцы

Фото РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *